В Салехарде обсудили будущее казачества

18.12.2017 19:54

В Салехарде казаки-сибиряки обсудили будущее казачества. На три дня Ямал стал эпицентром жизни для служивых Крайнего Севера. К разговору на актуальные темы присоединились духовенство, педагоги и политики. Вера Дронзикова с места событий.

Весёлые залихватские песни и пляски. Перед началом казачьего Круга есть время показать всю удаль.

Жанна Образцова – одна из немногих женщин на Ямале, которая входит в официальный реестр служивых. На казачьем Круге она представляет Пуровский район.

Жанна Образцова, вахмистр, заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества: «Вы знаете, в казачестве нет понятия ни мужчина, ни женщина. Это и не национальная принадлежность, это состояние души».

Избрать нового атамана. Вот для чего в Салехарде собрались казаки со всего Ямала. Процедура проходит в присутствии старейшин и благословения полкового священника. Иначе, согласно традиции, выборы будут считаться недействительными. Перед голосованием, отчет держит Николай Рыжков. Одним из главных достижений он считает увеличение количества казаков. Сегодня в состав Обско-полярного отдельского общества входят два городских, семь хуторских и два станичных общества.

Николай Рыжков, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества 2012-2017г.г: «За пять лет количество казачьих обществ в автономном округе увеличилось с шести до 11. На сегодняшний день численный состав – 777 казаков».

После открытого голосования, новым атаманом выбран Сергей Захарченко. И у него уже есть планы на первый год работы.

Сергей Захарченко, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества: «Работу свою всегда надо начинать с людей. Самое основное – это казаки и казачьи семьи. Надо проехать по ним. Посмотреть, как они живут, посмотреть, чем «дышат». Настроить где-то».

Особое внимание казачество акцентирует на воспитании подрастающего поколения. Об этом уже говорили на межрегиональной научно-практической конференции. Практически во всех муниципалитетах на Ямале есть кадетские классы. В них обучается порядка пятисот детей. Ректор казачьего университета заявила, что ВУЗ будет сотрудничать с округом. И первое, с чего начнут – повышение квалификации учителей и введение в профильные классы казаков-наставников. Но, для этого нужно их сначала подготовить.

Валентина Иванова, ректор ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К. Г. Разумовского»: «На повышение квалификации приедут и духовники тех школ, где уже изучают и основы казачества, и историю казачества, и духовно-нравственные основы казачества».

При этом, другим регионам есть и чему поучиться у ямальцев. В Губкинском с казаками и казачатами занимается местный священник. Протоиерей Валерий сам обучился фланкировке, и помогает постичь древнее искусство современным казакам. Всё, чему научились у батюшки, служивые применяют на практике.

Николай Костырев, атаман Губкинского хуторского казачьего общества: «В нашей работе бывает всякое. Мы работаем с полицией, с ППС вместе. Бывает, нападают на казаков и на полицейских. Казаки как себя оберегают, так и полицейских».

Православная церковь полностью поддерживает военное казачество. Ведь они присягают на верность и государству, и вере.

Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский: «Вхождение в православную церковь обязательно необходимо. Если это будет, то и будет то, историческое казачество, настоящее, о котором мы везде и говорим».

Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ: «Духовенство, которое есть, ответственный священник выполняет работу свою достойно, серьезно. Ну, безусловно, нет предела совершенству».

И это так. Один из пунктов резолюции конференции – укрепление и распространение казачества на Ямале как можно шире. В планах казаков развернуть профильные классы в каждом учебном заведение округа, а также более плотно начать заниматься с молодежью. А уже в феврале 2018-го ямальские казаки поедут в Москву. Там состоится всероссийский казачий Круг. На нём будет выбран верховный атаман всех казачьих войск.

Текст и видео: ОГТРК «Ямал-Регион»
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх