Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Салехардская епархия, ВКО «Сибирское казачье войско» при поддержке правительства ЯНАО провели межрегиональную научно-практическую конференцию «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа»

18.12.2017 20:46

16 декабря 2017 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прибыл в г.Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Владыку митрополита сопровождали сотрудники Синодального комитета – руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина и руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова, а также духовенство Ставропольской епархии.

В рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года 16 и 17 декабря 2017 года в г. Салехарде были организованы торжественные мероприятий по вопросам развития российского казачества.

Организаторы событий – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Салехардская епархия, ВКО «Сибирское казачье войско», Обско-Полярное окружное отдельское казачье общество при поддержке правительства ЯНАО.

В 2017 году исполняется 435 лет Сибирскому казачьему войску, 25 лет Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России и 20 лет со дня вхождения Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Среди участников цикла мероприятий – заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа А.А.Мажаров и представители руководства департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова и директор СКИТУ МГУТУ им. К.Г.Разумовского (ПКУ) О.А.Мамаев, руководитель рабочей группы Постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Д.Л.Иванов и консультант ФАДН Г.А.Торопов, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО, начальник управления государственного контроля (надзора)в области образования С.А.Бойченко, атаман ВКО «Сибирское казачье войско» Г.Н.Привалов и атаманы отдельских, станичных, хуторских казачьих обществ ВКО, директор Центра внешних связей ЯНАО Л.Л.Евдокимова, руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской епархии иерей Андрей Кряклин и духовники казачьих обществ ВКО «Сибирское казачье войско», представители органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе, Сибирского войскового казачьего общества, казачьих обществ Обско-Полярного отдельского казачьего общества (реестровое казачество) и Обско-Полярной казачьей линии (ООО «Союз казаков»), научно-образовательного сообщества, СМИ.

16 декабря 2017 года в большом зале ГАУК ОЦНК состоялся отчетно-выборный Круг Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества и праздничный концерт, посвященный Дню Сибирского казачьего войска. 17 декабря при огромном стечении верующих в Кафедральном соборе первоверховных апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, духовенство Салехардской и Ставропольской епархий. За богослужением молились атаман ВКО «Сибирское казачье войско» Г.Н.Привалов, атаманы и казаки Сибирского войскового общества, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова, сотрудники Синодального комитета, участники научно-практической конференции, многочисленные прихожане храма.

По окончании литургии владыка Николай обратился к пастве с архиерейским словом.

Днем в конференц-зале ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» состоялось знакомство высоких гостей с передвижной выставкой «Потомки Ермака» и работа межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа». Она включила пленарное заседание «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества», диалог-клубы «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Современные информационные технологии на службе казачества», а также координационное совещание «Основные направления развития системы непрерывного образования казаков на современном этапе».

Работу конференции возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

В качестве модератора межрегиональной научно-практической конференции выступила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина.

Конференция включает проведение пленарного заседания «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества», диалог-клубов «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Современные информационные технологии на службе казачества», а также координационное совещание «Основные направления развития системы непрерывного образования казаков на современном этапе».

Пленарное заседание открылось приветствием губернатора ЯНАО Д.Н.Кобылкина, которое зачитал его заместитель А.В.Мажаров.

В своем приветственном слове к участникам торжественных мероприятий архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай отметил, что казаки вместе с Церковью должны совершать молитвы, восстанавливать и строить храмы, развивать приходскую жизнь, воспитывать молодую смену казачьего общества на основе культурно-исторических традиций казачества, быть примером благочестия для всего нашего общества.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил с юбилеем войска атамана сибирских казаков Геннадия Николаевича Привалова и объявил о награждении Благодарственными грамотами Синодального комитета за труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества следующих соработников: губернатора ЯНАО Д.Н.Кобылкина, архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, атамана ВКО «Сибирское казачье войско» Г.Н.Привалова, старшины ВКО «Сибирское казачье войско» Н.К.Рыжкова, руководителя отдела по работе с казачеством Салехардской епархии иерея Андрея Кряклина, духовника Пуровского станичного казачьего общества ОПОКО СВКО, настоятеля храма Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского г.Тарко-Сале протоиерея Алексея Падылина.

Атаман Г.Н.Привалов наградил митрополита Кирилла и архиепископа Николай памятными знаками, выпущенными к 435-летию ВКО «Сибирское казачье войско».

После награждения владыка митрополит, обращаясь к аудитории, в частности, сказал: «Всегда испытываю радость, когда в храме вместе со мной молятся казаки. И сегодня на Божественной литургии в прекрасном Кафедральном соборе города Салехарда я это снова увидел. Должен сказать, что единственная государственная структура – Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, который возглавляет Александр Дмитриевич Беглов, начинает работу каждого заседания с Божественной литургии. За богослужением молятся атаманы всех 11 реестровых казачьих войск, другие члены Совета. Хотя Совет – это совещательный и консультативный орган при Президенте России, по сути светской власти. Такое решение Беглова – правильный и умный шаг, свидетельствующий о понимании важности совместной молитвы, о значении и силе веры Православной для казаков во все времена». Митрополит Кирилл остановился на фактах русской истории, которые прямо доказывают, какая страна была на взлете, накануне революционных событий 1917 года, и какую разрушительную роль сыграла безответственность российского общества того времени по отношению к накопленным достижениям социальной политики, экономики, культуры Российской империи. «Нынешнее общество должно проявить благоразумие и не допустить попыток дестабилизации, а также расслабленного отношения к стране, в которой родились и трудимся все мы. Казакам не надо тратить время на критику или недовольство кем-то и чем-то. Нужно самим помогать друг другу и развивать свою страну. В Краснодарском крае, например, казаки избираются в Законодательное собрание, возглавляют муниципальные районы и другие территории, известны своим наставничеством для молодежи. Желаю всем вам помощи Божией в конкретных делах на поприще служения Родине и Церкви», – напутствовал участников конференции митрополит Кирилл.

В своем слове ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (ПКУ) отметила благотворную роль митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и духовника ВУЗа, ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина в духовно-нравственном воспитании студентов-казаков, а также высокий уровень соработничества ВУЗа и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В перерыве состоялся пресс-подход к почетным гостям форума. Отвечая на вопрос о формах воспитания современной казачьей молодежи, митрополит Кирилл привел такой пример: «По решению Совета при Президенте РФ по делам казачества и по благословению Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА мы ежегодно проводим Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство». Синодальный комитет организовывал форумы в Санкт-Петербурге и Севастополе. В июне 2018 года он состоится в Москве. Лучшие представители восковых казачьих обществ за счет государства, приезжают из многих, в том числе далеких регионов России, чтобы познакомиться друг с другом, совершить паломничества по святым местам, увидеть лучшие архитектурные и исторические памятники России, послушать лекции по истории казачества и Основам православия. Ребятам предлагается насыщенная экскурсионная программа, и за неделю, в течение которой проходит форум, они переживают особое молитвенное состояние, чувства восторженности прекрасными произведениями искусства, памятниками архитектуры и истории, – все это рождает благодать в душе, стремление двигаться вперед, корректировать свое поведение, совершенствовать собственную жизнь».

Большой блок докладов были посвящены вопросам развития непрерывной системы образования с казачьим компонентом, а также эффективной деятельности молодежных казачьих объединений. Атаман Привалов сказал, что необходимо закрепить правовой статус молодежному казачьему движению на законодательном уровне. Первый заместитель директора департамента образования ЯНАО, начальник управления государственного контроля (надзора) в области образования С.А.Бойченко рассказал о достижениях округа в развитии казачьего образования. Согласно приведенным данным, «в ЯНАО действуют 25 школ с кадетским компонентом, из них 1 кадетская школа, 89 классов, в которых обучаются 2046 детей».

С большим интересом был выслушан доклад заведующей МБДОУ «Детский сад «Руслан» из г. Нового Уренгоя на тему «Опыт кадетской СОШ имени Героя Российской Федерации В.И.Шарпатова г. Новый Уренгой».

Любопытен опыт работы Центра развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, которым руководит Л.Л.Евдокимова. Лариса Леонидовна рассказала, как госучреждение сотрудничает с Обско-Полярным отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества, Обско-Полярной казачьей Линией Союза казаков России, в соответствии с заключенным Соглашение о сотрудничестве. «Одним из приоритетных направлений совместной деятельности является организация работы с казачьей молодежью. Мероприятия, ставшие традиционными, будут проводиться и в дальнейшем.Например, «Обдорская застава» в 2018 году будет проводиться уже в четвертый раз. Военно- полевые сборы для кадет с насыщенной программой проходят в июне, в первую неделю летних каникул. Походы, вечерки у костра, строевая подготовка, начальная военная подготовка, занятия по практической стрельбе, военизированные игры. Ребята живут в течение недели жизнью настоящих воинов.

«Обдорские каникулы» в 2018 году пройдут во второй раз. Это осеннее мероприятие, которое в силу наших климатических условий направлено на изучение казачьих традиций, песен, истории. Кадеты знакомятся с кузнечным делом, гончарным ремеслом. «Ямальские забавы» посвящены традиционным сибирским играм и забавам и проводятся в Обдорском Остроге.

На территории Обдорского острога в 2016 году открылся храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Иконостас изготовлен мастером по дереву Майхровским Валерием Викторовичем. Свой вклад в благоустройство храма внесли наши казаки.

Начиная с 2012 года, ежегодно организуется и проводится в муниципальных образованиях автономного округа передвижная выставка традиционной культуры, быта, одежды и оружия российского казачества, которую посмотрели за это время более 10000 жителей и гостей округа».

В рамках диалог-клуба «Современные информационные технологии на службе казачества его модератор, руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А.Селиванова выступила с докладом «Система распространения информации: опыт, проблемы, перспективы». Обращаясь к атаманам казачьих обществ, Н.А.Селиванова сказала: «Если мы сходимся на том, что новости – это отражение духовной и эстетической силы казачьего общества, соответственно с этим тезисом мы должны строить свое взаимодействие со СМИ. Потому что средства массовой информации через повторяемость, детализацию, время и место, отводимое той или иной теме, определяют ее значимость для аудитории. Но сначала регулярный интересный информационный поток создаем для журналистов мы сами.

Когда мы говорим об эффективности звучания наших новостей, мы должны ясно понимать, каким требованиям следует соответствовать, какие темы интересны в данный момент средствам массовой информации, какие шаги от атаманов казачьих обществ ждут в виртуальном пространстве». Далее она с помощью презентации предоставила описание алгоритма действий для работы в информационном пространстве.

Другие докладчики представили картину реализации социально значимых проектов, которые казаки реализуют в настоящее время. Подводя предварительные итоги межрегиональной конференции, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина подчеркнула: «В ходе одной встречи невозможно успеть рассмотреть все аспекты деятельности сибирского казачества, и тем не менее мы получили более широкое и уточненное представление о трудах наших казаков, которые сохраняют и развивают культурно-исторические и духовно-нравственные традиции, несут государственную и иную службу, укрепляют связи с потоками казаков, проживающими за рубежом, стараются освещать текущую жизнь на своих сайтах, интернет-страницах, в соцсетях. Предлагаю обсудить проект резолюции межрегиональной научно-практической конференции».

Участники конференции представили свои дополнения. После небольшой дискуссии они были единогласным голосованием приняты.

Конференция завершилась чтением молитвы «Достойно есть…».

Заместитель губернатора ЯНАО А.В.Мажаров выразил благодарность митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу за высокий уровень организации межрегиональной конференции, на полях которой прошло обсуждение следующих совместных проектов органов региональной власти, ВКО и Русской Православной Церкви.

Митрополит Кирилл поблагодарил за гостеприимный прием представителей органов власти Ямала и архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая.

18 декабря 2017 года делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возвратилась в Москву.

Фото и текст
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх