Вышла в свет новая книга Митрополита Иллариона (Алфеева) «Церковь в истории»

05.09.2013 00:22

IMG_01584 сентября 2013 года на ВВЦ в рамках XXVI Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация новой книги Митрополита Иллариона «Церковь в истории».

Книга охватывает колоссальный путь – двадцать столетий, которые прошла Православная Церковь: от ее основателя Иисуса Христа и апостольской эпохи вплоть до событий последнего времени. Не угождая текущему моменту, находясь вне идеологических клише и штампов, ответственно изучая уникальные свидетельства минувших дней, автор добивается единственной цели – служить истине. С одинаковым интересом прочитываются главы об истории православного Востока и особенностях жизни современных поместных церквей. А «главным итогом многовекового бытия Православной Церкви является то, что, несмотря на жесточайшие гонения, она не утратила свою веру, свое литургическое предание, отразившееся в ее храмовой культуре, иконописании, церковном пении, во всем строе ее богослужения», – пишет в книге «Церковь в истории» Митрополит Илларион.

Выступая на презентации, главный редактор издательства «Вече» Сергей Николаевич Дмитриев, выпустивший в свет этот очень современный по форме том, охарактеризовал его и как учебное пособие, снабженное великолепным справочным аппаратом.

Любопытно, что это московское издательство готовит к публикации книжную серию «История казачества». Авторами книг являются известные казачьи историки-эмигранты и наши современники. К примеру, скоро выйдет в печати «Атаман Платов» А.В.Венкова.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх