В Синодальном комитете состоялось заседание Постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

04.09.2013 14:46

3 сентября 2013 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

По благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством заседание вел руководитель отдела по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями Синодального комитета Дмитрий Геннадиевич Ремизов. В работе заседания приняли участие войсковые священники реестровых казачьих обществ, заместители атаманов реестровых казачьих обществ, представители органов государственной власти, представители комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества, представители Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ,  руководители ВУЗов, сотрудники Синодального комитета.

Участники заинтересованно обсудили аспекты сотрудничества по проведению Первого большого съезда казачьих духовников в Зале Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя 5 декабря 2013 г. Руководитель отдела Синодального комитета Д.Г.Ремизов призвал участников постоянной профильной комиссии активнее вносить предложения для успешного и содержательного проведения Первого большого съезда казачьих духовников.

Были заслушан доклад руководителя отдела Синодального комитета Д.Г.Ремизова о проведении торжественных мероприятий в войсковых казачьих обществах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. Несвоевременность и неполнота информации, поступившая в Синодальный комитет по итогам праздничных мероприятий, подвинула собравшихся, в рамках Постоянной профильной комиссии, рассмотреть возможность организации семинара, специально посвященного оптимизации работы заместителей Атаманов реестровых казачьих обществ по взаимодействию с РПЦ, войсковых священников и казачьих духовников, а также установлению дисциплины для направления запрашиваемых данных в Синодальный комитет.

О проблемах воцерковления казачества и мониторинга религиозной ситуации Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» говорил в своем докладе директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Валентинович Казарезов. Яркое, насыщенное выступление изобиловало фактами конкретной работы казачьих духовников и казаков на территории региона.  Это по возможности финансовая поддержка казаками войска Донского строительства православных храмов и часовень в Ставропольском крае, республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, установление по благословению священника памятных крестов при въезде в города и станицы Ростовской области, восстановление святых источников. «Жизнь казаков «Всевеликого войска Донского» неразделима с церковной общиной», – подчеркнул Казарезов. Очень важно, что казачья молодежь все больше с искренним пониманием и чувством приходит в церковь. Стабильно положительная динамика наблюдается и в работе с детскими казачьими образовательными организациями. «За каждым из 212 образовательных казачьих учреждений, действующих на территории региона, закреплен духовно окормляющий ученичество священник», – доложил собравшимся Казарезов. Тему молодежи, которая поддерживает и укрепляет казачий образ жизни, и которая обладает возможностями поступления на бюджетные места ВУЗа, поддержала ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского Валентина Николаевна Иванова. Она сообщила, что в 2013 году на дневное и вечернее отделения ВУЗа было принято 1313 человек (в прошлом году – 1100). При этом 412 мест целевого набора получили выпускники казачьих образовательных учреждений.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх