Всероссийский форум национального единства в Перми соберет экспертов из 70 регионов России

19.10.2016 22:29

Специалисты обсудят проблемы межнациональных отношений, вопросы этнокультурного развития народов в нашей стране, а также оценят уровень реализации проектов и инициатив в данной сфере.

ПЕРМЬ, 19 октября. /Корр. ТАСС Алла Михеенко/. Эксперты из 70 регионов России съехались в Пермь для участия во Всероссийском форуме национального единства, который в среду стартует на площадке пермского дома народного творчества “Губерния”. Об этом сообщила пресс-служба форума.

“Около 800 представителей более чем из 70 регионов России обсудят проблемы межнациональных отношений, вопросы этнокультурного развития народов в нашей стране, а также оценят уровень реализации проектов и инициатив в данной сфере”, – сообщили в пресс-службе.

Во время форума будет работать выставка “Государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе”, охватывающая период в сто лет. Будут представлены архивные документы, фото, видео- и другой иллюстративный материал, а также музейные экспонаты. На второй день форума состоится музыкальный фестиваль “Живая нить”, на котором выступят ансамбли разных народов России.

В рамках форума запланированы круглые столы на темы “Развитие и сохранение языков народов России”, “Вопросы адаптации и интеграции мигрантов. Рекомендации”, “Дома Дружбы: перспективы развития”. Будут проведены конкурсы лидеров некоммерческих организаций (НКО) и работников сферы государственной национальной политики, а также курсы повышения квалификации “Введение в этномедиацию”.

Завершится форум в Перми 21 октября всероссийским совещанием по вопросам государственной национальной политики, который проведет руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. На следующий день делегаты смогут посетить Коми-Пермяцкий округ Пермского края, где познакомятся с этнокультурными проектами, отведают национальную кухню.

ТАСС
Поделиться:
Наверх