Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию

18.10.2016 17:01

18 октября 2016 года в г.Москве в ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» состоялось заседание Совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию.

В качестве члена Совета в работе заседания принял участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Присутствовали представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, Русской Православной Церкви, входящие в Совет Минобрнауки РФ по кадетскому образованию.

Работу заседания возглавила министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

Участники встречи рассмотрели несколько вопросов, среди них – о системе довузовского образования Министерства обороны РФ; о деятельности рабочих групп Совета Минобранауки РФ по кадетскому образованию; о разработке концепции развития кадетского образования в Российской Федерации. Члены Совета и приглашенные лица обсудили также предложения для последующего их внесения в основную образовательную программу, интегрированную с дополнительными общеразвивающими программами. Цель программы – качественно подготовить несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, включая госслужбу российского казачества.

В ходе заседания с сообщениями выступили министр образования и науки РФ О.Ю.Васильева, начальник главного управления кадров Минобороны РФ В.П.Горемыкин, почетный председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суровцев, нахимовцев и кадет России», генерал-майор А.И.Владимиров, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н.Иванова и другие.

Выступая по одному из вопросов повестки заседания Совета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поделился собственным видением будущей концепции развития кадетского образования. В частности, он сказал: «В основе культурно-исторических и духовно-нравственных традиций кадетской педагогики лежала Православная вера, которая служила духовным стержнем, позволившим воспитать из мальчишек-кадет многих замечательных защитников России, «государевых мужей». Именно в таких людях сейчас так нуждается Россия, духовно и нравственно устойчивых, преданных Отечеству, готовых служить ему с детства и до конца своей жизни. Православная вера была в основе и Суворовской «Науки побеждать».

На наш взгляд, самое важное – заложить в концепцию цель – идеал выпускника-кадета, и четко обозначить, как этого добиться. Мировоззренческие основы, на которых будет воспитан кадет. Нельзя ходить вокруг и около, нужна конкретика.

Например, разрабатывая Концепцию традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации учащихся в казачьих кадетских корпусах, мы определили цель, иначе определяемую как современный казачий воспитательный идеал – высоконравственный, творческий, компетентный, ответственный и социально активный гражданин России, готовящийся для службы Отечеству на военном и гражданском поприщах, укорененный в Православной вере, казачьей культуре, традициях казачьего воинского, трудового и общественного служения. И прописали в Программе традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации учащихся в казачьих кадетских корпусах задачи, направления и так далее в соответствии с ФГОС. Разработали Устав воспитанника казачьего кадетского корпуса. Во всех корпусах есть духовник, заключены соглашения с приходами РПЦ. Кроме изучения Основ православной культуры кадеты в выходные и праздничные дни участвуют в таинствах, посещают святые места, занимаются благотворительностью. Вся воспитательная система казачьего кадетского корпуса пронизана Православием… Полагаем, что полезно взять на вооружение опыт действующих казачьих кадетских корпусов, где организовано традиционное духовно-нравственное воспитание граждан, способных сознательно, активно и ответственно участвовать в процессах развития России, служить во благо Отечества, семьи, человека».

По окончании заседания состоялась краткая беседа министра образования и науки РФ О.Ю.Васильевой и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх