Воронежские казаки передали колокола часовне на передовой

07.06.2023 11:40

3 июня казаки ВРОКО “Северо-Донское казачье войско” (СДКВ) вернулись из гуманитарной поездки в направлении «Сватово-Кременная». Помимо адресных посылок бойцам, казаки привезли четыре колокола в часовню, которую российские воины построили своими руками в одном из посёлков практически на передовой. Возводили часовню на месте гибели их боевого товарища Максима. Отец Сергий, поддержал воинов и благословил доброе начинание.

Отливала колокола фирма «Вера» – по всей России изделия эти ценят за красивейший звон.

Сначала было отлито три колокола, – рассказала Марина Анисимова, одна из организаторов благотворительной акции с колоколами. – Весом в 36, 16 и 8 килограммов. Уже всё было готово, планировалась отправка, но потом Екатерина, мама того самого погибшего бойца Максима, прислала деньги и попросила отдать их батюшке. Созвонились с ним. Деньги ему там тратить совершенно негде, поэтому было принято решение отлить ещё один, самый большой колокол весом в 46 килограммов, в честь воина Максима. Оказалось, что доставить туда, на передовую колокола очень сложно, но на помощь пришёл Атаман, Вячеслав Деев со своими казаками. Всё было доставлено в нужное место, за что казакам огромное человеческое спасибо!

Стоит также отметить, что колокола были привезены к празднику Святой Троицы.

Помимо колоколов Марина Анисимова передала для иерея Романа Соловьёва, и.о. военного священника мотострелковой бригады, пятьсот шевронов, – говорит Вячеслав Деев, заместитель атамана СДКВ по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления. – А отец Роман, в свою очередь, поделился шевронами с бойцами, которые строили часовню. Было очень приятно наблюдать за тем, с какой готовностью люди помогают друг другу – и священники, и миряне.

ВРОКО “Северо-Донское казачье войско”

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх