В день Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Светлограда

07.06.2023 11:19

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Светлограда.

На следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Православная Церковь отмечает день Святого Духа. По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

В этот праздничный день Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Светлоградского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Иоанн Лещина, благочинные церковных округов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской духовой семинарии и хор Никольского храма.

За Богослужением молились многочисленные верующие, среди которых были представители администрации и системы образования Светлоградского округа, воспитанники детского сада «Малютка» №8 города Светлограда и прихожане храма.

По окончании Литургии митрополит Кирилл и сослужащее ему духовенство совершили славление перед иконой Святой Троицы.

После к митрополиту Кириллу со словами поздравления обратился благочинный Светлоградского округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Лещина. Он поблагодарил архиерея за визит в город Светлоград, за святительские молитвы, наставления, архипастырское внимание к верующим города и преподнёс в дар Владыке Кириллу архиерейскую панагию.

Затем к собравшимся обратился митрополит Кирилл. Правящий архиерей поприветствовал и поздравил присутствующих с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Я бы хотел сегодня пожелать благодати Святого Духа вам дорогие отцы, братья и сестры. Также мы молимся о благодати Святого Духа для нашего Президента, Верховного Главнокомандующего, которому сегодня тяжелее всех. Сегодня так благодать Святого Духа нужна всем вождям и нашим воинам, добровольцам казакам, которые находятся на передовой. В сегодняшней молитве, которую я читал, мы просили, чтобы Господь сохранил от смерти, ран и пленения, а тем кто погиб даровал прощение грехов и Царство Небесное» — сказал митрополит Кирилл.

Также правящий архиерей поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна Лещину с 65-летним юбилеем, поблагодарил за труды на благо Матери Церкви и пожелал ему духовного и телесного здравия на многая лета.

В завершении Владыка Кирилл раздал детям сладкие подарки.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Наверх