Волжские казаки обсудили на Большом Круге вопрос создания судов чести

03.12.2014 00:00

d65853133b55a587896f4175e8907092Сто четыре казака из пяти казачьих округов Волгоградской области: Волгоградского, Волжского, Второго Донского, Усть-Медведицкого и Хоперского стали делегатами ХХ Большого Круга войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское, который на днях прошел в Новочеркасске. Всего здесь, сообщает корреспондент ahtuba34.ru со ссылкой на комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, собрались 450 представителей казачества из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. На мероприятии были подведены итоги работы войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское в 2014 году. Войсковой атаман Виктор Гончаров рассказал об успешной работе казачьих дружин. Сегодня они действуют в 54 муниципальных образованиях Ростовской области и 26 муниципальных образованиях Волгоградской и Астраханской областtq. В составе казачьих дружин по охране общественного порядка несут службу более десяти конных взводов. Только в Ростовской области согласно областной программе на текущий год общий объем финансирования на поддержку казачьих обществ и содержание казачьих дружин составляет более 177 миллионов рублей, в Астраханской области 18 миллионов рублей, в Волгоградской области – 33,4 миллиона рублей. За 10 месяцев этого года казаки приняли участие в более 50 тысячах мероприятий по профилактике правонарушений. До конца декабря этого года планируется завершить работу по формированию добровольных дружин на территории Войска Донского.

По поручению войскового атамана Виктора Гончарова начата работа по ревизии земель выделенных казачьим обществам, а также по созданию проекта экономической программы Войска, рассчитанной до 2020 года. Казаки поддержали войскового атамана в том, что не следует Войску надеяться только на помощь власти, необходимо создавать свою экономику. Кроме того, делегаты Большого Круга одобрили создание комиссии по природным ресурсам и экологии. Помощь казаков и ученых необходима в решении проблем Прихоперья, Цимлянского водохранилища, экологического состояния реки Дон и ее биоресурсов, заповедников Дона и Волги. На обсуждение Круга были также вынесены вопросы о принятии положений о контрольно-ревизионной комиссии, суде чести, а также о внесении изменений и дополнений в Устав общества.

ahtuba34.ru
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх