Обряд верстания в казаки прошел в Свято-Никольском храме г. Тулы

01.12.2014 00:05

Казачьи общины, известные своим бережным отношением к традициям, всегда пристрастно относились к тем, кто изъявляет желание причислить себя к роду казаков. Это не значит, что их общины закрыты для тех, кто не является казаком по рождению. Но, в таком случае, издавна хранится обряд посвящения свободного человека, изъявившего свою волю стать казаком – обряд верстания.

Свое желание стать казаком изъявил Алексей Иванович Альховик. Уже около года Алексей Иванович тесно общался с представителями тульского казачества, узнавая о традициях и порядках в этих общинах. И сегодня, спустя период подготовки, атаманы и казаки Тульского отдельского казачьего общества собрались для принятия в свои ряды жителя Тулы Алексея Альховика.

Алексей Иванович известен многим в нашем городе. Боевой офицер, участник войны в Афганистане, имеет боевые награды. Последние четыре года возглавляет Тульскую областную организацию «Союз ветеранов Афганистана. Также является депутатом Тульской областной Думы.

Церемония верстания проходила согласно казачьим правилам в храме, после Божественной Литургии, за которой совместно молились атаманы, казаки, старики, а также будущий казак Альховик.

После проведения последних приготовлений, когда все присутствующие встали, образуя собой круг, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма протоиерей Игорь Корейша благословил начинание церемонии.

Проведя молебен с чтением посланий Апостолов и Евангелия, отец Игорь благословил Алексея Ивановича, и теперь пришло время испытания. Уважаемый всем Тульским казачеством старик общины Юрий Андреевич Андреев вышел в центр Круга для того, чтобы проверить, достаточно ли хорошо будущий казак ознакомлен с основами казачьих традиций и Православной веры.

После традиционных вопросов, на которые ответил Алексей Иванович, все присутствующие атаманы и казаки поприветствовали вновь вступившего в их ряды дружным казачьим «Любо!». После чего последовало целование Креста, Евангелия, а также наполовину обнаженной шашки. И в завершении церемонии Алексею Ивановичу торжественно вручили папаху – незаменимый атрибут одежды казака, а также символ казачьего юридического полноправия.

Не остался без внимания и другой важный элемент верстания в казачество – старик, взяв нагайку, троекратным ударом по спине наказывал казака, давая ему наставления для будущей жизни, теперь уже ставящей перед ним новые нравственные и духовные ориентиры.

По окончании церемонии отец Игорь еще раз обратил внимание, что главным фундаментом плодотворной и созидательной деятельности для казачьей общины является утверждение в Православной вере, и оно не должно ограничиваться знакомством с основными принципами Веры.

Также, присоединившись к поздравлениям атаманов и казаков, отец Игорь напутствовал Алексея Ивановича добрыми словами и пожеланиями многоплодных трудов на благо Тульского казачества.

Татьяна Корнаухова

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх