В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялся вебинар с целью повышения квалификации представителей духовенства и казачества

27.03.2018 20:12

27 марта 2018 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством прошел вебинар с целью повышения квалификации представителей окормляющего казаков духовенства и казачества.

Возглавил работу вебинара председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Мероприятие, прошедшее по каналам видеоконференцсвязи, подготовили ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела делопроизводства Д.Б.Ананьев, другие сотрудники Комитета.

Принять участие в вебинаре были приглашены представители 46 епархий, вчастности, из Ардатовской, Отрадненской, Вятской, Кудымкарской, Кузнецкой, Саранской, Сердобской, Соликамской, Уфимской, Чебоксарской, Чистопольской, Абаканской, Енисейской, Кызыльской, Нерчинской, Саянской, Биробиджанской, Благовещенской, Хабаровской, Владивостокской, Бузулукской, Курганской, Нижнетагильской, Ханты-Мансийской, Исилькульской, Ишимской, Новосибирской, Рубцовской, Каинской, Карасукской, Колпашевской, Мариинской, Тарской, Махачкалинской, Владикавказской, Белгородской, Воронежской, Галичской, Иваново-Вознесенской, Кинешемской, Рыбинской, Тверской, Череповецкой, Шуйской, Петрозаводской, Бишкекской. Это руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовенство, окормляющее казачество, атаманы казачьих обществ, заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Большинство из приглашенных казачьих духовников были в этот день в режиме видеоконференцсвязи с Синодальным комитетом.

С докладами по направлениям деятельности выступили специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова.

Открывая вебинар, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул, что вебинары носят регулярный характер, и что присутствие руководителей отделов и казачьих духовников, которые были ранее приглашены к такой форме работы, обязательно. Программа вебинаров состоит из выступлений ответственных сотрудников Синодального комитета и руководителей, работников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Общение будет строиться в режиме рабочего товарищеского диалога.

Глава Синодального комитета обратил внимание казачьего духовенства «на необходимость усиления работы священников с казачьими семьями, с казачьей молодежью. Следует стремиться творчески развивать пастырскую работу с казаками и при этом заявлять конкретные цели и конкретные результаты». Кроме того, владыка митрополит рекомендовал «продолжать вводить в храмах богослужебную практику для казаков – пономарство, клиросное послушание, послушание звонаря (не только для детей, но и для взрослых). Также было бы полезно содействовать организации паломнических поездок по святым местам, включая зарубежные – Афон, Иерусалим и т.д.».

Митрополит Кирилл обратил внимание на участие вновь назначенных руководителей и сотрудников епархиальных отделов в работе курсов повышения квалификации, которые ежегодно проводит Синодальный комитет совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой.

Священник Иоанн Малков подчеркнул, что своевременность и корректность данных направляемых в Синодальный комитет ежеквартальных отчетов епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством оставляет желать лучшего. Кроме того, он проинформировал казачьих духовников об изменениях, которые произойдут в требованиях к заполнению документов по итогам первого полугодия 2018 года.

Руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина подробно разъяснила характер взаимодействия духовника, окормляющего образовательную организацию с казачьим компонентом. Сказав, что нормативно-правовая база для такого рода деятельности давно сформирована и утверждена, она порекомендовала использовать методическую литературу и документы, разработанные Синодальным комитетом. Все необходимые духовенству материалы размещены на интернет-сайте Синодального комитета. Кроме того, она рассказала, каким образом следует вносить данные в табличные формы отчетности о работе окормляющих казачьих кадет духовников.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко поделился мнением о том, что следует больше привлекать казачью молодежь к делам милосердия. Так, Синодальный комитет на Светлой седмице планирует провести посещение молодыми казаками МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) клинической больницы им. Боткина. Также желательно привлечение казачьей молодежи к организации субботников, а не только сосредотачиваться на помощи казаков в охране храмов и приходов. М.В.Павленко посоветовал духовенству больше времени в беседах с казачьей молодежью посвящать разъяснению истинных целей создания брака и семьи, советам сохранения добрых и уважительных отношений, в том числе по отношению к детям.

Руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова сообщила об итогах экспресс-анализа интернет-сайтов епархий, представители которых участвуют в сегодняшней встрече. «Мы наблюдаем своего рода информационную пустыню почти в большинстве епархий, находящихся на территории Волжского, Енисейского, Забайкальского войсковых казачьего обществ. Поэтому наряду с привлечением профессиональных телевизионных групп для информационной поддержки мероприятий, вами организованных, следует наладить оперативное написание и размещение новостей в интернет-пространстве», – сказала Н.А.Селиванова.

Завершая работу вебинара, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл пожелал Божией помощи представителям казачьего духовенства и казачества в исправлении недочетов и ошибок в направляемой в Синодальный комитет информации, а также анализе положения дел на местах, налаживании информационной деятельности, большей готовности находиться в постоянном рабочем контакте с сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, которые всегда могут оказать консультационнную и методическую помощь.

Фото и текст

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Наверх