Анонсы радио- и телепрограмм с участием митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

27.03.2018 14:38

26 марта 2018 года в студии радиостанции «Вера» состоялась очередная запись программы «Светлый вечер» с участием председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и директора Российского государственного архива социально-политической истории, члена Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий, кандидата исторических наук Андрея Константиновича Сорокина.

Ведущие программы – Алексей Пичугин и Алла Митрофанова.

Поводом для разговора явились прошедшие 6 марта 2018 года научная конференция и открытие выставки документов «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований».

Митрополит Кирилл рассказал о добром и плодотворном сотрудничестве Синодального комитета и РГАСПИ. За пять лет мы организовали 11 совместных мероприятий на различных статусных площадках в Москве, Ставрополе. Андрей Константинович был докладчиком на II Международной конференции, посвященной истории и духовному окормлении казачества, которая проходила во Франции в феврале 2017 года. Кроме того, А.К.Сорокин принимает участие практически во всех значимых мероприятиях Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Историко-мемориальный проект, который еще открыт для свободного доступа в здании РГАСПИ, будет перевезен в мае с.г. в Париж для показа в программе III Международной научной конференции.

Митрополит Кирилл и А.К.Сорокин ответили на многочисленные вопросы ведущих, касающиеся причин революции 1917 года и последовавшего за ней военного гражданского конфликта. Интереснейшая и трагическая судьба русского казачества не перестает волновать наших современников. Значит, наши встречи и беседы продолжатся.

О дате и времени эфира программы «Светлый вечер» будет сообщено дополнительно.

Сообщаем, что документальный фильм “Культура наций” (о казачестве) с участием митрополита Кирилла будет выходить в эфире телеканала “Спас” с 27 по 29 марта в 11.15.

Фото и текст

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Наверх