В пятый день паломничества участники делегации отправились в город Пафос

04.03.2016 00:39

IMG-20160304-WA0004-300x169-2В пятый день паломничества участники делегации отправились в город Пафос и его пригороды, чтобы посетить святыни. По традиции паломники спели молитву «Царю небесный» в храмах и присутствовали на экскурсии Екатерина Покатиловой, в прошлом жительницы Ставрополя, а теперь жительницы Кипра. По словам экскурсовода, решением ЕС с 2017 года Пафос становится культурной столицей Европы.

Следующим пунктом посещения стал храм Панагия Вунаркотисса. Возникновение на Кипре пещерных храмов связано с трагическими страницами истории, когда христиане были преследуемы. Чтобы спастись самим и сохранить православные святыни верующие укрывались в пещерах, в очень специфических условиях продолжая участвовать в богослужениях, чествовать своих святых, отмечать праздники. Народ очень чтит пещерные храмы в которых регулярно отмечаются чудесные исцеления верующих.

В пещерном храме паломники прочитали молитву из акафиста Божией Матери «Смоленская».

Дорога к храму Параскевы Римской лежала через остановку возле Петра ту Ромиу. Местечко, до которого нужно пройти по узенькому тоннелю, связано с множеством мифов. Например, с рассказами о рождении Афродиты, былинами итд.

Византийский пятикупольный храм святой Параскевы Римской был построен в пафоском пригороде Героскипу в десятом веке. В последующие три сотни лет осуществлялась его роспись. Интересно, что за все время его существования он не реставрировался. Стены и купол покрыты защитным лаком. Паломники поклонились иконе святой Параскевы, считающейся чудотворной, о чем свидетельствует множество подарков от благодарных верующих. Члены делегации помазались святым маслом от лампады перед чудотворной иконой.

Затем делегация осмотрела колонну святого апостола Павла – место его проповеди и бичевания.

В старой части города сохранились руины христианского храма Панагия Хрисополитисса, с римскими и византийскими мазайками. Рядом находится храм святой Кирияки (XVI век).

В пригороде Пафоса Тала стоит храм святой Екатерины, пятнадцатого века. Паломники осмотрели недавно построенный и освященный храм Рождества Христова. Его отличительной особенностью являются так называемые стасидии.

После этого паломники посетили музей кипрского архиепископа. Рядом с Талой расположен мужской ставропигиальный монастырь святого Неофита Затворника двенадцатого века. Делегацию встретил епископ Леонтий, который является настоятелем обители на протяжении последних 38 лет.

Епископ Леонтий пригласил митрополита паломников для беседы и выразил радость от посещения русской делегации. Митрополит Кирилл впервые посещающий Кипр поблагодарил епископа Леонтия за братский прием:

– «Духовным контактам народов России и Кипра уже девять веков. Наши предки пребывали на святую кипрскую землю. Здесь проповедовали апостолы. По этой земле ходила святая равноапостольная Елена, основавшая монастырь святой Феклы. Киприоты твердо хранят веру православную, чтут святых, подвизавшихся на их земле, и радуются паломникам из России».

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх