Четвертый день паломнической поездки начался с посещения Богородичного женского монастыря Кипра

04.03.2016 00:31

IMG-20160303-WA0027-1024x576Четвертый день паломнической поездки начался с посещения одного из Богородичных женских монастырей Кипра – обители Панагии Сфалангиотиссы. В историческом храме Введения Пресвятой Богородицы хранится чудотворная икона Божией Матери, которой поклонились паломники.

Благочинная Евгеники, радушно встретившая гостей из России, рассказала о жизни обители, показала, как пройти к святому источнику, а также предложила паломникам угощение.

Вместе с игуменией Пансемией в обители трудится 14 сестер. В 1977 году с приходом матушки Пансемии начинается возрождение монастыря. Сегодня это благоустроенная среда, привечающая каждого, кто приехал помолиться и укрепиться в вере.

В преддверии трапезы митрополит Кирилл поблагодарил матушку Евгеники за содействие в передаче частицы Животворящего Креста Господня в Ставропольскую епархию:

– «Мы теперь породнились, православные со всего Северного Кавказа, а также гости Ставропольского края получили возможность поклоняться святыне. Благодарим тебя, Господи!» – сказал владыка.

По завершению встречи матушка Евгеники подарила митрополиту Кириллу икону Божией матери Сфалангиотиссы.
Глава Ставропольской митрополии передал в дар обители свечи, сделанные руками матушки Клавдии Покровской и другие предметы для монастырской жизни.

Храм святителя Алексия Московского – единственный деревянный храм на Кипре. Возвели его в 1996 году. Настоятель храма отец Георгий тепло принял паломников.

Следующим местом паломничества стал монастырь святой Феклы, построенный на том месте, где святая Елена обнаружила целебный источник, проходящий сквозь целебную глину. Вода из источника помогает людям избавляться от кожных заболеваний.

Сам монастырь был основан 1600 лет назад как мужской, но в 1991 году преобразован в женский. Настоятельница монастыря матушка Константия организовала при обители приют для девочек-сирот.

Паломники соборно пропели в храме тропарь, кондак и величание святой Фекле, поклонились иконе святой с частицей ее мощей.

Рядом с монастырем находится здание митрополии Тримофунты, где паломников встречал митрополит Тримифунтский Варнава.

Архиереи поделились опытом служения в своих епархиях, митрополит Кирилл рассказал о работе возглавляемого им Синодального комитета.

Следующим местом посещения стал красивейший храм святых Киприана и Устинии, где все гости из России смогли поклониться частицам мощей святых.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх