Шахтинский казачий кадетский корпус признан лучшим в России

14.05.2014 00:01

Ростов-на-Дону.14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Конкурсная комиссия совета при президенте РФ по делам казачества определила победителей всероссийского смотра-конкурса “Лучший казачий кадетский корпус” – первое место присуждено Шахтинскому казачьему кадетскому корпусу ми. Я.П.Бакланова.

“Комиссией оценивалось огромное количество показателей, в том числе, качество обучения кадетов, работа педагогического коллектива, наличие инновационных программ развития, материально-техническое обеспечение. Шахтинский кадетский корпус стал лучшим в нынешнем году”,- сообщил журналистам в среду член конкурсной комиссии, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов.

Он отметил, что за четыре года участия во всероссийском смотре-конкурсе “Лучший казачий кадетский корпус” учебные заведения Ростовской области всегда были в тройке лидеров. Так, в 2011 году первое место было присуждено Аксайскому казачьему кадетскому корпусу, а в 2012-м – Белокалитвинскому казачьему кадетскому корпусу.

В минувшем году Шахтинский казачий кадетский корпус занял второе место при практически равных результатах – от первого места, которое получили новороссийские кадеты, его отделяли десятые доли балла.

И. Казарезов отметил, что развитию казачьего образования на Дону уделяется приоритетное внимание. В своем названии слово “казачье” имеют не только кадетские корпуса, но и детские сады, школы и профтехучилища.

Как сообщалось ранее, губернатором области Василием Голубевым утвержден план-график по расширению сети казачьих кадетских корпусов на территории Ростовской области на период до 2020 года. В регионе появится шесть новых учебных заведений. В частности, в Таганроге планируется открытие единственного в России морского казачьего кадетского корпуса, а в Новочеркасске будет уникальное женское казачье образовательное учреждение – Мариинская донская женская гимназия. Ещё четыре кадетских корпуса будут открыты в Азовском, Боковском, Орловском районах и Цимлянске.

ИНТЕРФАКС-ЮГ
Поделиться:
Наверх