В Ставрополе состоялось открытие VI Свято-Игнатьевских чтений

14.05.2014 00:11

IMG_8786+-300x200В Ставрополе открылись VI Свято-Игнатьевские чтения. Традиционно эта конференция проводится 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского.

Святитель Игнатий Брянчанинов – святой, который послужил не только Церкви, но и всему обществу и Российскому государству своими трудами, богословием и молитвенным подвигом.

В этом году тема Игнатьевских чтений – «Христианские основы российской культуры». Форум ежегодно собирает в Ставрополе ведущих церковных и светских ученых со всей России. Одна из главных задач мероприятия – почтить память святого, который считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской Православной Духовной семинарии.

Для участия в чтениях приехали семь архипастырей Русской Православной Церкви: архиепископ Верейский Евгений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

В чтениях примут участие представители ведущих духовных академий Русской православной церкви и духовных школ соседних регионов, деятели науки, образования, культуры и искусства.

Главным экспертом VI Свято-Игнатьевских чтений стал профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов.

Открытие чтений состоялось в академическом театре им. М.Ю. Лермонтова.

После приветственного слова митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла слово было передано архиепископу Верейскому Евгению.

Владыка в своем обращении передал благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал об истории возрождения Ставропольской Православной Духовной семинарии. Свое выступление архиепископ Евгений завершил такими словами:

«Я желаю, чтобы все те знания, которые мы получаем, отражались в нашей личной духовной жизни, и святитель Игнатий нам в этом поможет».

После этого архиепископ Верейский Евгений преподнес в дар библиотеке семинарии Библию и два журнала, которые издаются в Московской Духовной Академии.

Далее со словами приветствия и поздравления в адрес семинарии выступили: заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Василий Лямин, глава города Ставрополя Георгий Колягин, также были зачитаны поздравления Ставропольской Православной Духовной семинарии от митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Затем состоялась главная часть VI Свято-Игнатьевских чтений, эксперты выступили с докладами: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл «Ставропольская Духовная семинария: история и современность», архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт «Святитель Игнатий Брянчанинов: на Кавказе и о Кавказе», профессор Алексей Осипов «Духовные основы культуры: православный взгляд».

Далее московское православное издательство «Паломник» преподнесло митрополиту Кириллу недавно изданный восьмитомник собраний сочинений святителя Игнатия Брянчанинова. В эту коллекцию вошли не только известные труды святителя Игнатия, но и его письма. Владыка Кирилл поблагодарил всех тружеников издательства за проделанную работу и отметил, что сделает все возможное, чтобы это издание стало доступным для жителей нашего региона.

Далее Владыка ректор вручил архиереям и официальным лицам памятные значки, изданные специально к 25летию Ставропольской Православной Духовной семинарии. После этого состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею семинарии, по завершению которого митрополит Кирилл вручил архиерейские грамоты.

14 мая работа чтений будет продолжена трех площадках нашего города: в Епархиальном управлении, Духовно-просветительском центре при Казанском кафедральном соборе и в Северо-Кавказском Федеральном Университете. В рамках нынешних чтений пройдет семинар для преподавателей школ города Ставрополя «Православие и русская литература».

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх