Проект Резолюции V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

23.01.2015 10:00

ПРОЕКТ

Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью

Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом
и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации

Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы

Московский государственный университет технологий и управления

им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

 

XXIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

 

VIII НАПРАВЛЕНИЕ:

«ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА»

РЕЗОЛЮЦИЯ

V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество

на благо Отечества»

МОСКВА

22–23 января 2015 г.

22–23 января 2015 года от Рождества Христова в Москве под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла была организована работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Форум объединил архипастырей, представителей органов власти, священнослужителей, казаков, руководителей и педагогов   образовательных организаций, реализующих казачий компонент, представителей средств массовой информации, деятелей науки и культуры, представителей разных общественных групп в количестве ______ человек из_____ епархий Русской Православной Церкви, _______ регионов России, и стран зарубежья: Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Италии, США, Германии, Франции, Австралии…

Центральным мероприятием направления стала пятая международная научно – практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Организаторы конференции: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

В ходе работы двух пленарных заседаний, 5 секций, педагогической мастерской, коллегии войсковых священников, совещания руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством организованных в рамках направления, выступили более 120 участников.

От имени свыше 400 участников казачьего направления, свидетельствуем:

1.Православие, является прочной духовно-нравственной основой жизни, на которой сформировались традиции и ценности казачества. Именно по этой причине православная вера занимает совершенно особое место в истории и культуре казаков, является связующим звеном и прочной основой их духовных и культурных традиций в России и за рубежом. Участники конференции обращаются к Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством, Министерству иностранных дел Российской Федерации, федеральному агентству «Россотрудничество», казачьим обществам и общественным организациям, деятелям науки, культуры и образования с рекомендацией: развивать практику совместного проведения православных казачьих форумов, конференций, семинаров, встреч, совместных богослужений и мемориальных мероприятий, посещения памятных и священных для казачества мест в регионах России и за рубежом. Это способствует объединению казачества, сохранению и развитию отечественных культурно-исторических и духовных традиций российского казачества, русского языка, развитию православного образования и духовно-нравственного просвещения казаков и членов их семей. Особое внимание уделить совместной организации V Всемирного конгресса казаков в октябре 2015 года в г. Новочеркасске.

2. Отмечая в этом году 1000-летие преставления святого равноапостольного и великого князя Владимира, мы призваны сохранять историческую и духовную память, не допускать ложной трактовки исторических событий и искажений духовного фундамента, которые являются причиной кризисов и конфликтов. Необходимо продолжить работу по исследованию и увековечению подвигов казаков и священнослужителей, стремиться донести значение и смысл их жертвы до подрастающего поколения. От имени участников казачьего направления выражаем благодарность руководителю и сотрудникам Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы за поддержку проектов Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, поблагодарить всех организаторов и участников бессрочного проекта «Казачьи рубежи России» и пожелать проекту дальнейшего развития.

3. Считаем   недопустимым переосмысление роли народа-победителя в Великой Отечественной войне, 70-летие победы в которой мы будем отмечать в этом году. Выражаем озабоченность в связи с недостаточностью материала в учебниках истории, отражающих вклад казачества в развитие и укрепление государства Российского. Молодые люди, независимо от того в каких государствах они живут, должны знать традиционные духовно-нравственные основы своей культуры. Желаем помощи Божией ученым МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в подготовке единого учебника по истории казачества, где будут отражены все эти вопросы. Обращаемся к общественной организации «Союз казаков», всем казачьим атаманам и казачьим духовникам, ученым – казаковедам с призывом: объединиться для продолжения совместной работы над «Энциклопедией казачества» и распространением ее во все образовательные организации, реализующие казачий компонент, казачьи общества всех уровней и общественные организации казачества.

4. Особое внимание архиереев, священнослужителей и атаманов казачьих обществ и общественных организаций казачества необходимо направить на привлечение казаков для участия в миссионерской деятельности Церкви, которая способствует духовно-нравственному просвещению самих казаков и членов их семей. Казаки, привлекаемые для этой работы, должны получать соответствующую подготовку в образовательных центрах при духовных семинариях, на катехизаторских курсах и т.п.

5. Призываем архиереев, атаманов казачьих обществ, руководителей и духовников образовательных организаций, реализующих казачий компонент, содействовать участию педагогов во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и грантовом конкурсе «Православная инициатива». Привлекать школьников и казачью молодежь к более активному участию в творческих конкурсах «Красота Божьего мира», «Лето Господне», «Свеча России», «Гренадеры, вперед!» и олимпиадах по Основам православной культуры, которые проводятся при поддержке Русской Православной Церкви. Совместными усилиями решать вопрос полноценной подготовки специалистов по преподаванию Основ православной культуры и вероучительных дисциплин в образовательных организациях, реализующих казачий компонент от детского сада до ВУЗа.

6. Отдельное внимание следует уделить развитию православных казачьих средств массовой информации. Важно правильно расставить акценты, уметь раскрыть духовную основу того или иного события. Необходимо помнить о том влиянии, которое оказывают газеты, журналы, книги, театр, кино и новые медиа на духовный и нравственный выбор подрастающего поколения казаков. В целях максимально широкого охвата различных аудиторий необходимо структурировать работу войсковых казачьих обществ со СМИ. По предложению Синодального комитета и под его эгидой совместно с руководством войсковых казачьих обществ и субъектов РФ рекомендуется проводить учебно-методические семинары для всех видов СМИ: районных, православных, казачьих, региональных.

7. Изучив опыт экономической деятельности казачьих обществ, считаем необходимым и дальше реализовывать экономические и социально-значимые совместные казачьи православные проекты.

8. Одной из главных задач взаимодействия Церкви и казачьих обществ полагаем духовно-нравственное просвещение казаков и членов их семей, для утверждения в жизни традиционных нравственных ценностей казачества.

Выражаем уверенность, что рекомендации, высказанные участниками казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», проведенного в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений будут способствовать развитию плодотворного соработничества епархий, органов власти, казачьих обществ и общественных организаций в деле укрепления духовных основ жизни казачества в России и за рубежом.

Оргкомитет конференции

г. Москва,

22 – 23 января 2015 года.

 

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх