Приветствие Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Кирилла участникам казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений (журнал “Альянс”, №1, 2015 г.)

21.01.2015 18:00

mkУважаемые участники XXIII Международных Рождественских образовательных чтений!

Рад поздравить вас с началом работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений!

Все основные мероприятия Рождественских чтений 2015 года будут связаны с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В настоящее время программы их проведения сформированы. Подготовлена программа V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая впервые за свою историю проходит в гостеприимных залах Правительства Москвы.

Организаторами V Международной научно-практической конференции стали Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления (Первый казачий университет) им. К.Г.Разумовского, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями города Москвы, Министерство иностранных дел РФ, Россотрудничество.

Для формирования актуальной и максимально полезной повестки нашей конференции сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством стараются выезжать в регионы и в течение года участвовать в епархиальных мероприятиях по взаимодействию Церкви и казачества. Такие мероприятия позволяют активизировать работу по воцерковлению и духовному окормлению казачества. В ходе казачьего направления мы анализируем работу по данному вопросу, выделяем проблемы и озвучиваем основные направления работы на ближайшее будущее.

В 2014 году мы приняли участие в работе казачьего направления в Омской митрополии, казачьих мероприятиях в Корсунской, Берлинской и Германской епархиях, сотрудники комитета приняли непосредственное участие в проведении казачьего форума в Ставропольской митрополии.

Наши помощники, войсковые священники, стараются выехать в епархии, расположенные на территориях дислокации реестровых казачьих войск, а по приезде докладывают нам о наиболее ценном опыте работы по духовному окормлению и воцерковлению казаков и членов их семей. Этот опыт будет также представлен на казачьем направлении как отдельными докладами, так и в обобщенных докладах войсковых священников, которые, по сути, являются координаторами работы епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством на территории окормляемого ими войска.

Кроме этого, члены нашей профильной комиссии Совета при Президенте по делам казачества, в состав которой входят представители федеральных органов власти: Министерства иностранных дел, Россотрудничества, Аппарата представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Правительства города Москвы, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, представители войсковых казачьих обществ часто выезжают в регионы, принимают участие в казачьих мероприятиях и докладывают о состоянии работы по взаимодействию Церкви и казачества в разных уголках нашей страны и за рубежом. Из всего этого складывается большая и интересная программа нашего казачьего направления.

По традиции казачье направление включает в себя работу пленарного заседания, диалог-клубов, педагогической мастерской. В нынешнем году мы решили организовать еще Всероссийскую конференцию «Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков» и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации Круглый стол на тему: «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом». В обширной и содержательной программе казачьего направления примут участие 350 человек.

Подготовлен сборник материалов казачьего направления чтений 2014 года, который мы будем вручать участникам направления в 2015 году. Кроме этого, мы размещаем сборники в электронном виде на интернет-сайте Синодального комитета, чтобы в любой стране мира эти материалы были доступны всем заинтересованным лицам.

От всего сердца благодарю за многолетнее соработничество, конструктивный диалог, интеллектуальный и организационный вклад в духовно-нравственное развитие славного российского казачества преосвященных архиереев, представителей духовенства, а также давних и добрых партнеров Синодального комитета – руководство МГУТУ им. К.Г.Разумовского, Министерства иностранных дел и Россотрудничества. Все наши партнеры много трудятся на ниве духовного просвещения казачества, расширения поля церковно-общественного взаимодействия в продвижении актуального положительного опыта Церкви, науки, образования, государственного управления.

Желаю участникам и гостям казачьего направления Рождественских Международных образовательных чтений помощи Божией во всех благих делах.

Благословение и обильные милости Божии да пребывают со всеми вами!

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл,
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх