Первая Божественная литургия на Левашовской пустоши отслужена по инициативе петербургских казаков.

16.06.2012 23:58

16 июня впервые совершена Божественная литургия на Левашовской пустоши под Санкт-Петербургом, где проходили массовые расстрелы в годы репрессий 30-х годов. На этом месте предполагается построить храм в честь Всех святых, в Земле Санкт-Петербургской просиявших. Пока храм не возведен, богослужения проходят на открытом воздухе.

Божественную литургию возглавил председатель епархиальной комиссии по канонизации, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Ему сослужили настоятель храма иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” иерей Георгий Сычев, клирик того же храма иерей Сергий Рысев, а также диаконы Владимир Чепурнов и Вадим Орловский. Хор под управлением регента Анастасии Моревой исполнял песнопения знаменного распева.

В богослужении приняли участие его инициаторы – казаки Адмиралтейско-Невской станицы, прихожане нескольких храмов епархии. По просьбе одной из верующих был совершен чин заочного отпевания ее сродников – женщине известно, что их расстреляли в Левашове.

Обращаясь к молящимся, протоиерей Владимир Сорокин отметил, что вся земля Левашовской пустоши является большим антиминсом (платом со вшитыми частицами мощей святых, на котором совершается Божественная литургия), потому что она полита кровью мучеников, страдальцев за веру, священнослужителей и мирян.
Здесь лежит 47 тысяч репрессированных наших братьев и сестер, из них почти 2,5 тысячи священно- и церковнослужителей. Такого количества жертв нигде нет. Это самое большое мемориальное кладбище жестокой и страшной эпохи репрессий“, – отметил отец Владимир.

По его словам, люди вспоминают об этом месте с ужасом и страхом, многие даже не хотят сюда приходить от осознания сконцентрированной здесь жестокости и несправедливости. А православные идут сюда, молятся, надеясь воздвигнуть здесь храм с осознанием того, что кровь мучеников – семя Церкви: “Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода”. (Ин, 12,24).

Для нас это великий раскрытый антиминс. Это поле, засеянное нашими мучениками и исповедниками. Мы должны помнить их подвиги, труды и страдания. И делать все, чтобы из этих семян росли здоровые, добрые, сострадательные последователи, истинные сыны и дочери Православной Церкви, добрые и миролюбивые граждане нашей страны. Нам необходимо извлечь урок из этих прошлых событий и строить свою жизнь по святоотеческим правилам, стремясь к единству с Богом, природой, людьми, к святости, соборности, сохраняя апостольское преемство“, – сказал отец Владимир.

 Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Источник: Regions.ru
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх