Иркутские казаки отпраздновали «Царский день»

19.06.2012 21:48

Возвращением к дороеволюционным традициям русского народа можно считать «Царский день», который состоялся по благословению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана в городе Братске. В этот день жители города Братска и казаки Иркутского казачьего войска отмечали день рождения царя-страстотерпца Николая II. Традиция празднования «Царского дня» была широко распространена в России до революции 1917 года. Люди с радостью отмечали день рождения Царя или день восшествия Его Величества на императорский престол. В празднике переплеталось религиозное и светское начало: день начинался с благодарственных молебнов, а затем проводились благотворительные ярмарки, посещались сиротские дома и богадельни. Вечерами же проходили светские мероприятия, доходы от которых шли на благотворительность.

В Братске день рождения Государя Императора Николая Александровича празднуют уже в третий раз при поддержке Русской Православной Церкви.

На площади в центре города выступил сводный хор городских храмов, Кубанский казачий хор, оркестры и музыкальные коллективы. Атаман Свято-Рождественского хутора Е. Фоос зачитал перед собравшимися текст воинской присяги времен Российской Империи.

Кроме культурной и исторической составляющей, символизирующей связь поколений, праздник был наполнен молитвенной атмосферой – собравшиеся пропели тропарь Царю-мученику, который сегодня с сонмом всех святых, в земле Российской просиявших, молится за свой народ перед Господом Иисусом Христом.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Источник: Казачий информационно-аналитический центр

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх