Новости астраханского казачества: Форму Атамана украсил калмыцкий хадак

24.04.2013 03:03

Встречали астраханских казаков в Цаган Амане не традиционным хлебом-солью, а по местному обычаю – борцоками – жаренными в масле кусочками теста и калмыцким чаем. Шею атамана украсил белый хадак – шарф, который дарят только желанным и почётным гостям.

Поприветствовать конный поход, посвящённый великой Победе над фашизмом, в Белые Ворота, а именно так переводится Цаган Аман, прибыла большая делегация. Её возглавил Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов. Не остались в стороне и  калмыцкие казаки. Атаман Эрдни Манжиков со своими подопечными такое событие пропустить не смог.

– История дружбы калмыков и астраханцев исчисляется даже не десятками, а сотнями лет. Мы ещё против Наполеона вместе воевали. Поэтому, как только узнали о том, что казаки зайдут в Цаган Аман, сразу решили приехать, поддержать, вместе поклониться святыням, – рассказал глава калмыцкого войска.

И святыням вместе поклонились и песни казачьи с фольклорным калмыцким ансамблем «Зултурган» спели. Посетили православный храм Петра и Павла, затем Цаганаманский Хурул. Жаль, времени у казаков было мало. Впереди – Копановка, Михайловка и Енотаевка.

Ангелина Радченко

 

Поделиться:
Наверх