АЛЕКСАНДР ТКАЧЁВ ПОЗДРАВИЛ КАЗАКОВ С 22-Й ГОДОВЩИНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ КАЗАЧЕСТВА

24.04.2013 01:14
1944407f4fa3c2b198fc3c500aa414acВ Краснодаре прошёл парад Кубанского казачьего войска. Губернатор приветствовал казаков, прибывших со всей Кубани. В этом году участвовало 67 парадных расчётов. 

 

Начались торжественные  мероприятия с  богослужения у Войскового Собора Александра Невского. Затем казаки прошли по улице Красной до Театральной площади.

Принимал расчёты атаман Кубанского казачьего войска. Николай Долуда подчеркнул, что Кубанское казачье общество является одним из самых крупных в России и насчитывает130 тысяч казаков. В этом году в параде участвуют казаки-военнослужащие, кадеты из всех кадетских общеобразовательных учреждений края. Впервые в состав парадных расчётов включена и полная коробка хуторского казачьего общества «Кубанский казачий хор», которое вошло в состав ККВ в 2010 году.

Приветствуя казаков, Александр Ткачёв сказал, что сегодня особый день.

«Мы вспоминаем всех, кто жил по закону: «Честь, вера и Родина для казака – дороже жизни». И только так жить нам – ведь у нас нет и не будет другого Отечества, другой веры и другой судьбы!», – заявил губернатор.

Он отметил, что каждый, живущий в крае, знает, какую цену заплатили деды и прадеды, чтобы сберечь духовность и передать традиции казачества.

«На этом параде я любуюсь вашей выправкой, статью и удалью. Вижу – дух казачества неистребим! И я уверен, наши предки гордились бы нами! Мы прошли долгий и тернистый путь возвращения к истокам. И сегодня мы уже не говорим о возрождении казачества. Мы говорим, что казаки вновь берут на себя ответственность за свой край. Служат Отечеству по уму и по совести. Как и два столетия назад», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что не случайно казачьи дружины охраны порядка стали примером для всей России. Они защищают города и станицы, порой рискуют жизнью, как атаман Сергей Осьминин, который погиб, спасая земляков от вооруженного бандита. Как, казаки, пришедшие на помощь пострадавшим в Крымске.

«Спасибо за ваше мужество и милосердие! Сегодня только от нас зависит, какой край мы передадим детям. Сможем ли мы сберечь бесценное наследие нашей духовности и культуры. Сможем ли сделать родную землю самым цветущим, самым благополучным и безопасным краем России. И глядя на эту площадь, на мощь кубанского казачества, на огонь в глазах юных казачат, я верю – сможем! И мы с гордостью говорим сегодня, как и 100 лет назад – Слава Богу, что мы – казаки!», – заявил Александр Ткачёв.

Официальный сайт губернатора Краснодарского края
Поделиться:
Наверх