Митрополит Кирилл поздравил атамана и казаков Терского казачьего войска с годовщиной создания казачьего батальона “Терек”

25.07.2023 21:40

Помощнику полномочного представителя Президента Российской Федерации
в Северо-Кавказском федеральном округе, атаману Терского войскового казачьего общества казачьему генералу В.В. Кузнецову

Глубокочтимый Виталий Владимирович!
Дорогие воины, братья казаки-терцы!

Примите мое всесердечное и вседушевное поздравление со знаменательной датой – первой годовщиной образования казачьего батальона «Терек». За прошедший год батальон прошел героический боевой путь от формирования из казаков-добровольцев до высокоорганизованного слаженного воинского соединения православных воинов, чудо-богатырей, несокрушимых защитников Удела Божией Матери на земле – Святой Руси!

Сегодня укомплектованы личным составом и обеспечены всем необходимым наш славный героический казачий батальон «Терек» – образцовая боевая единица Российских Вооруженных Сил, выросшая в бригаду. Бесспорно и «всякого принятия достойно» (1 Тим. 1:15), что это прежде всего заслуга полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо- Кавказском федеральном округе многоуважаемого Юрия Яковлевича Чайки.

Но нельзя умолчать о покрывших себя неувядаемой славе героях-священниках, казачьих духовниках, подвигоположным пастырским трудом которых подготовлены казаки на деле явить несокрушимую духовную мощь, и силу, и славу Христолюбивого воинства.

Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Российской Федерации Президент России В.В. Путин не раз отмечал высокий боевой дух, образцовое несение службы братьями казаками-терцами. С чувством глубокого удовлетворения хочу особо подчеркнуть, что многие казаки удостоены высоких государственных наград, орденов, медалей. Ваш ратный труд не оставлен незамеченным! Удостоены наград, в том числе и посмертно, наши батюшки-духовники. Вечная память братьям-казакам, душу свою за веру Православную и Отечество наше на поле брани положившим! Вечная память неустрашимым и непоколебимым ратоборцам Святорусской земли! Вся Русская Православная Церковь, сугубо Ставропольская митрополия, усердно молит Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь Деву Пресвятую Богородицу о даровании победы, о сокрушении врагов и супостатов, об избавлении от смерти, и ран, и пленения.
Любо, братья казаки! Казачьему роду нет переводу!

Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх