Митрополит Кирилл принял участие в обсуждении вопросов развития магистерского направления подготовки военного духовенства в Донской семинарии

24.07.2023 19:52

24 июня 2023 года в Соборной палате Кафедрального храма Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону состоялось совещание, посвященное вопросам развития магистерского направления по подготовке военного духовенства в Донской духовной семинарии.

В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Валерий Волощук, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

Митрополит Кирилл отметил:

«В магистратуру Донской духовной семинарии могли бы поступать офицеры, военнослужащие Вооруженных Сил России, в том числе и те, кто трудятся в Главном военно-политическом управлении. Это чрезвычайно важно, ведь таким образом они могли бы получать образование в области взаимодействия Церкви и военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации».

Ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов в своем слове, в частности, сказал:

«Наши начинания являются ответом на инициативы Южного военного округа, командование которого осознает необходимость подготовки военных священников. Очевидно, что именно духовное состояние наших воинов во многом предопределяет их боеспособность.

Среди предметов, которые в данном модуле будут преподаваться, есть очень важное направление в области духовной реабилитации участников военных действий.

На прошедшем Архиерейском Совещании Святейший Патриарх указывал на этот новый вызов для страны, говоря о том, что Церковь должна приложить все усилия для того, чтобы помочь излечить душевные раны военнослужащим».

Пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии

Поделиться:
Наверх