Митрополит Кирилл принял участие в открытии учебно-методических сборов для военного духовенства

24.07.2023 20:21

24 июля 2023 года начал свою работу учебно-методический сбор для священников Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «Организация работы с верующими военнослужащими при выполнении боевых задач». Мероприятие, которое будет проходить с 24 по 29 июля 2023 года, организовано при поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви, Донской митрополии, а также Донской духовной семинарии на базе Южного военного округа

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершили молебен у чтимого образа иконы Божией Матери «Донская» в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Перед началом к присутствующим обратился Глава Донской митрополии. В частности, он сказал: «Дорогие братья священнослужители! Вы прибыли из разных епархий Юга нашей страны. Надеюсь, вы будете достойно нести слово Божие в непростых жизненных условиях, а также после прохождения сборов продолжите с чувством особой ответственности работать со своей паствой, дабы донести до людей правду Божию и рассказать, что необходимо делать. Сегодня Церковь дает нам правильный жизненный ориентир. Особенно это важно для тех людей, которые защищают интересы нашей страны, отстаивают идеалы нравственности и Святой Руси».

По окончании молебна митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла участникам учебно-методических сборов и отметил: «Наша страна и наша Церковь являются «удерживающими», потому что мы сохранили незапятнанными веру, догматы и каноны Церкви. Сегодня нам нужно сделать все необходимое, чтобы донести нашу веру людям в это особое, тяжелое и грозное время. Отсюда, от образа Царицы Небесной «Донской», мы должны принести сугубую помощь в молитвах всем, кто несет ратный воинский подвиг и осуществляет свое служение».

Преосвященным архипастырям сослужили руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук и настоятель Ростовского кафедрального собора иерей Леонтий Дмитриев.

За богослужением молились викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, духовенство Ростовской и Ставропольской епархий, а также сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви.

В образовательную программу сборов вошли учебные и практические занятия, связанные со служением священника в зоне проведения специальной операции. Особое внимание будет уделено особенностям работы с военнослужащими, правилам поведения и безопасности в зоне боевых действий, а также оказанию первой медицинской помощи.

По материалам пресс-службы Ростовской-на-Дону епархии

Поделиться:
Наверх