Донская икона Божией Матери прибыла в Донской монастырь на престольный праздник

01.09.2012 18:50

31 августа 2012 года в Донскую обитель из Государственной Третьяковской галереи была принесена Донская икона Божией Матери. По традиции икона приносится в стены монастыря в канун престольного праздника. На ступенях Большого собора под пение величания и колокольный звон святыню встречала братия и сотрудники монастыря, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, многочисленные прихожане и паломники.

Под торжественное пение икона была принесена в собор и установлена в специальном кивоте, где с целью сохранности Донского образа постоянно поддерживается необходимый температурный режим.

Великую вечерню с Акафистом Донской иконе Божией Матери совершил митрополит Кирилл в сослужении братии и клириков монастыря, а также представителей казачьего духовенства.

По завершении богослужения верующие смогли поклониться святыне, а также получить в подарок маленькую копию Донской иконы – благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Донская икона пробудет в Большом соборе Донского монастыря до понедельника, 3 сентября. После чего, в 10.00 она будет доставлена обратно в Третьяковскую галерею.

1 и 2 сентября Донской монастырь будет открыт до 22.00.

Перед иконой регулярно служатся акафисты московским духовенством.

Пресс-служба Донского монастыря
Фото: Юлия Руденко/Православие.ру

 

Поделиться:
Наверх