По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался визит Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Украину

22.08.2012 13:59

Первая встреча 20 августа с казаками восточной Украины состоялась в Святогорской Лавре, которая в эти дни отмечает 20-летие своего возрождения.

Во второй день визита 21 августа митрополит Кирилл возглавил в Киеве круглый стол,на котором присутствовал Председатель Синодального отдела по вопросам пастырского окормления казачества и духовно-физического воспитания молодежи УПЦ епископ Ямпольский Иосиф, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, а также 30 казачьих атаманов из регионов центральной, северо-восточной и южной Украины. Атаманы с большим интересом выслушали выступление митрополита Кирилла и прибывших с ним сотрудников Синодального Комитета. Казаки горячо поддержали Патриаршее водительство казачества, а также деятельность Синодального Комитета. Казаки выразили желание участвовать в мероприятиях, направленных на объединение казачества. По итогам «круглого стола» принят меморандум, впитавший все предложения участвовавших в его выработке атаманов.

В ходе визита митрополит Кирилл встретится с Управляющим делами УПЦ архиепископом Бориспольским Антонием, наместником Киево-печерской Лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом. 22 августа состоится семинар с духовенством УПЦ, окормляющим казачьи общества Украины.

Завершится визит встречей с казаками регионов западной Украины в Почаевской Лавре, южных и восточных регионов Украины в Запорожье на легендарном острове Хортица.

Лейтмотивом всех встреч и выступлений звучит – «Казак без Веры не казак!» и «В единстве наша сила!». Казакам в Украине любо Патриаршее окормление казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх