Митрополит Кирилл посещает Украину

22.08.2012 00:41

21 августа в Центральном Доме офицеров в г.Киеве прошёл круглый стол на тему «Сотрудничество Православной Церкви и казачества: российский и украинский опыт». В работе круглого стола приняли участие Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия с казачеством, епископ Ямпольский Иосиф, Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодёжи, а также секретарь Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине, Главный атаман Верного Казачества А.С.Селиванов, члены Координационного совета и представители шести казачьих организаций – Верного Казачества, Казачества Запорожского, Вольного Казачества, Всеукраинского казацкого войска и Войска верных казаков Черноморских из шести областей Украины.

Митрополит Кирилл рассказал о государственной политике России в отношении российского казачества, об опыте воцерковления казаков и казачьей жизни в проблемных регионах, таких как Северный Кавказ. Епископ Иосиф поделился опытом единения казачества Украины. Оно происходит не без сложностей, которыми делились атаманы казачьих обществ, но имеет большие перспективы. Рассказали атаманы и об опыте работы своих организаций, в том числе, с молодёжью. На важности работы именно с молодёжью владыки сделали особенный акцент.

Круглый стол посетил известный писатель Олесь Бузина, рассказавший об интересных страницах истории казачества и действиях малороссийских и украинских казаков в Отечественную войну 1812 года. Писатель отметил, что считает россиян, белорусов и украинцев одним народом, живущим в трёх государствах и пожелал казакам единства.

Официальный сайт Ставропольской и Невинномысской митрополии

 

Поделиться:
Наверх