Близкое-далекое для казачат

21.11.2013 00:00

001-11В дни осенних каникул краеведческий музей г. Кропоткина Краснодарского края принимал  гостей  из станиц  Кавказской, Тбилисской и хутора Лосево. Для учащихся  казачьих классов  были проведены лекции  «Переселение казаков на Кубань» и «Быт казаков на Кубани».

Интерактивная экскурсия познакомила ребят с  историей, культурой и традициями казаков, а сотрудники музея разрешили детям подержать в руках орудия труда, предметы домашнего обихода. Кое-кто из детей узнал на стендах фотографии своих предков, ведь точно такие же есть в их доме. Также в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, казачата увидели результаты работы поисковых групп – каски, гильзы от снарядов, гранаты, комсомольские и партийные билеты, письма с фронта. Мальчишек, конечно же, больше всего интересовало оружие – казачьи шашки и пики, а также и стрелковое времен ВОВ. Девочек интересовали «треугольники» с наполовину стершимся текстом. В некоторых из них наряду с рассказом о фронтовых буднях химическим карандашом были записаны стихи «Землянка», «Темная ночь», «Катюша».

Экскурсия оказалась не только познавательной, но и приблизила казачат к дням сегодняшним события далеких и очень далеких лет.

Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ
Официальный сайт Кубанского Казачьего Войска
Поделиться:
Наверх