В Синодальном комитете состоялась рабочая встреча с представителями Московской областной общественной организации «Развитие и поддержка казачества»

20.11.2013 00:05

14 ноября 2013 года в здании Синодального комитета по взаимодействию с казачеством  состоялась рабочая встреча ответственного секретаря иерея Тимофея Чайкина с атаманом Московской областной общественной организации «Развитие и поддержка казачества» Г.И.Бахтиным.

Во встрече приняли участие сотрудники Синодального комитета  по взаимодействию с казачеством – руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными организациями казачества Д.Г.Ремизов, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти  К.А.Трунов, а также атаман хутора «Новорождествено» г. Жуковского А.П.Вахнин  и товарищ атамана А.В.Белинский.

Участники подробно обсудили широкий круг вопросов, касающихся деятельности Московской областной общественной организации по развитию казачества, духовного окормления казаков, проведения Синодальным комитетом мониторинга религиозной жизни в казачьих обществах. В ходе встречи К.А.Трунов подчеркнул значимость самого факта заключения соглашений о сотрудничестве между приходами Русской Православной Церкви и казачьими обществами и передал атаману типовой вариант такого Соглашения. «Мы уверены, что если опираться в своей деятельности на этот документ, многие вопросы соработничества казачьего духовника и самих казаков можно будет решать быстро и эффективно… Очень важны искренние стремления казаков приблизиться к более глубокому постижению Евангельских заповедей. Мы считаем свои долгом помочь тем нашим людям, кто еще только на пути к вере. Ведь это и есть самое главное в работе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством – совместное исповедание православной веры, совместное исполнение заповедей Божиих», — сказал иерей Тимофей Чайкин.

«Мы создали институт заместителей атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Святейшим Патриархом утвержден разработанный Синодальным комитетом Внутренний Устав казачьего общества, который на самом деле является доброй рекомендацией духовнику в налаживании взаимодействия с казаками. В документе подробно описано, какие функции исполняет сам духовник, каким образом должен относиться к Церкви казак, как правильно себя вести в Церкви», – продолжил знакомство с деятельностью Комитета его ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин. Д.Г. Ремизов отметил, что для более эффективного взаимодействия должность заместителя (товарища) атамана по связям с Церковью должна быть введена в каждом казачьем обществе, независимо от размеров и уровня. Тогда и сложностей в процессе воцерковления казачества будет гораздо меньше, а взаимодействие Церкви и казачества станет еще более эффективным.

Все люди, имеющие отношение прямое или косвенное к теме казачества, понимают, что годы гонений и репрессий, годы богоборчества значительно повредили духовно-нравственную основу этого уникального явления, каким являлось российское казачество до 1917 года. Потребуются годы целенаправленной работы казаков и Русской Православной Церкви, совместной поддержки естественного образа жизни православного христианина, когда участие казаков в жизни храма, в церковных Таинствах снова станет духовно-нравственной основой казачьего служения в историческом смысле этого слова. Обобщая опыт самых разных современных организаций казачества, ответственный секретарь Синодального комитета подчеркнул: «Нельзя свою деятельность казакам сводить к важным, но далеко не исчерпывающим обязанностям по охране храмов, нельзя, чтобы молитвы, исповеди, причастия случались в необязательном порядке». Общехристианский долг должен расти в вере, – напутствовал участников встречи иерей Тимофей Чайкин.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх