Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в записи программы на телеканале «Спас»

21.11.2013 00:03

19 ноября 2013 года в Москве в студии первого общественного православного телеканала «Спас» состоялась запись программы «Консервативный клуб» с ведущим Борисом Костенко. Гостями программы стали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и проректор Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова, доктор философских наук, профессор А.А.Сазонов. О путях развития дореволюционного и особенностях становления современного казачества говорили гости в студии.

В современных условиях, как и на протяжении пяти с лишним веков, казачество считало себя неотъемлемой частью государства. В период существования Российской империи и ныне, в условиях Российской Федерации, казачество было и остается хранителем духовных ценностей, разделяя все трудности, трагедии и славу Отечества. Казачество всегда готово к государственной и иной службе в рамках войска или общественного объединения.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отвечая на вопросы ведущего Б.Костенко, акцентировал внимание на умении казаков дорожить исторически веками сложившееся братство народов России, попытках воинов Христовых сберечь для будущих поколений взаимно обогащенное культурное, историческое, духовное наследство, в основе которого всегда было, есть и будет Православие. Тем более важно напомнить об этом факторе поддержания здоровой социокультурной среды казачеством накануне Первого большого съезда казачьих духовников, который состоится 5 декабря 2013 года в Москве в Храме Христа Спасителя.

Вступая в разговор, профессор А.А.Сазонов подчеркнул, что казачество является частью русского народа, а каждый казак – сын своего Отечества, защитник и слуга своего Казачьего Присуда, дарованного Господом Богом и предназначенного для обитания.

Отвечая на вопрос о предварительных итогах работы Синодального комитета, Владыка Кирилл уделил особое внимание организации обучающих семинаров, научно-практических конференций в Москве, Московской и Ростовской областях, в Ставрополе для казачьих атаманов и священников, духовно окормляющих казачьи войска. «Русская Православная Церковь и сегодня продолжает соработничество с казаками. Почти тысяча казачьих духовников несут свое служение по всей стране – в станицах, хуторах и городах России», – сказал Митрополит Кирилл.

А.А.Сазонов напомнил аудитории, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл взял под свое “патриаршее водительство казачье сообщество”. И это реально воплощается в жизнь, в том числе в обучении казаков в Православном институте св. Иоанна Богослова. ВУЗ стремится к сохранению и развитию традиций, воспитанию молодежи на казачьей героической истории.

Эфир программы «Консервативный клуб» состоится 11 декабря 2013 года в 21.00.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх