АНОНС (обновление) казачьего направления XXIV Международных Рождественских Образовательных в 2016 году

17.09.2015 15:46

skvk-1

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва, Донская площадь д. 1, тел./факс: (495) 952-02-21

16.09.2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                            АНОНС (обновление) казачьего направления

   XXIV Международных Рождественских Образовательных в 2016 году

В рамках предстоящих XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» 26 и 27 января 2016 года будет организована работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Работу направления возглавит председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

К участию в работе направления приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества, руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Участники смогут поделиться наиболее успешным опытом работы по следующим вопросам: духовно – нравственное окормление и воцерковление казачества; формирование целостной картины мира казачества в СМИ; развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков; казачья экономика: традиции, современность, будущее; сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом.

Тезисы выступлений и заявки на участие необходимо направить в Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством до 15 октября 2015 года по e-mail: info@skvk.org.

Наиболее актуальные доклады войдут в программу казачьего направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, будут размещены в сборнике материалов казачьего направления на интернрт-сайте МРОЧ.

Программа направления и форма заявки прилагаются.

Информацию по организационным вопросам можно получить в Синодальном Комитете по телефону: 8 (495) 952-02-21; info@skvk.org.

ПРОГРАММА

направления: “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества”

Дата – 26 января 2016 года.

Название – VI Международная научно-практическая конференция

«Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Место проведения –  Правительство города Москвы. Москва, ул. Новый Арбат, д.36/9. Проезд станция метро «Краснопресненская».

Проход по паспортам в соответствии с ранее поданными заявками.

Участники:

  • руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством,
  • атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с РПЦ,
  • представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества,
  • руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества,
  • духовники казачьих образовательных организаций,
  • представители органов государственной власти и СМИ,
  • общественные деятели, деятели науки, культуры и образования,
  • представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Порядок проведения:

09.00 – 10.00   регистрация участников, фойе 1 этажа.

10.00 – 13.00 Пленарное заседание конференции.

14.00 – 17.00 – Секционные заседания (проходят параллельно).

Регламент обсуждения: опыт – ресурсы – проблемы – пути решения – предложения.

Диалог-клубы:

1. «Духовно – нравственное окормление и воцерковление казачества». Приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместители атаманов по взаимодействию с РПЦ, священнослужители, духовно окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества. Будут рассмотрены вопросы организации воцерковления и духовного окормления казаков.

2. «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков».

Приглашаются руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью. Будут рассмотрены вопросы развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков, опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом.

3.  «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества».

Приглашаются представители региональных, местных, казачьих, православных, епархиальных СМИ. Будут рассмотрены актуальные вопросы о возможностях и опыте работы СМИ в духовно-нравственном развитии казачества. 

4. «Сохранение культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом».

Приглашаются представитель казачьих обществ и объединений стран зарубежья, священнослужители, окормляющие казачьи общества за рубежом. Будут рассмотрены вопросы государственной политики в области работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, участия казаков в реализации федеральных целевых программ и концепций, а также опыт работы по сохранению и развитию культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом.

5. «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов».

Приглашаются священнослужители, занимающиеся воцерковлением казачьей молодежи (от 18 до 30 лет) и молодые казаки, возглавляющие реализацию совместных молодежных православных проектов. Будет рассмотрен опыт реализации молодежных православных проектов, воцерковления и духовного окормления молодых казаков.

6. «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

Приглашаются священнослужители, представители казачьих обществ, реализующие экономические проекты, православные казачьи предприниматели, экономисты, представители науки, представители органов государственной власти. Будет рассмотрен опыт реализации проектов по возрождению и развитию казачьей экономики и православных традиций ведения казачьего хозяйства.

Дата – 27 января 2016 года

Место проведения: г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп. 2, здание Юридического института МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Проезд: ст. м. «Октябрьское поле».

(Проход по паспортам в соответствии с заранее поданными заявками).

Порядок проведения:

09.00-10.00 – регистрация участников в фойе 1 этажа.

10.00-11.30

Информационно-методическое совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Приглашаются войсковые священники и руководители епархиальных структур по взаимодействию с казачеством России и зарубежья.

10.00-11.30

Координационное совещание «Казачье образование России: проблемы, перспективы, пути решения».

Приглашаются руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

11.30-13.00

Круглый стол «История и культура казачества: традиции и новации». К 25-летию принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов»

Приглашаются ученые, занимающиеся исследованием истории казачества, авторы книг о казачестве. Будет рассмотрен вопрос о подготовке коллективной монографии по истории и культуре казачества.

13.00-14.00

Подведение итогов работы направления “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества”. Принятие итогового документа.

Организация и оплата проезда, проживания и питания участников осуществляется направляющей стороной.

Заявки на участие и тезисы выступлений  принимаются до 15 октября 2015 г.

E-mail: info@skvk.org, тел/факс 8-495-651-85-04; 8-495-952-02-21.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх