Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин выступил с лекцией «Основы Православной веры» В МГУТУ им. ЕК.Г.Разумовского (Первый казачий университет)

17.09.2015 16:45

В период с 15 по 18 сентября 2015 года в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) организована работа дополнительной программы повышения квалификации на тему: «Изучение эффективных моделей государственно-общественного управления образованием в организациях, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества».

Программа курсов повышения квалификации адресована преподавателям казачьих классов образовательных организаций различного уровня, а также казакам и наставникам реестровых казачьих обществ.

16 сентября ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин выступил перед учителями и казаками с лекцией «Основы Православной веры».

В самом начале иерей Тимофей Чайкин подробно разъяснил смысл понятия «православный христианин», а также обязанности, которые возлагаются Богом на человека, принявшего Таинство крещения. «Если человек с первых минут духовного осмысления своей жизни понимает высший смысл обетов крещения, то он будет стремиться помыслами и делами соответствовать Евангельской истине…

В современной жизни люди грешат, и грешат, часто не задумываясь о последствиях. При этом даже получают поддержку своим безнравственным решениям от определенной части общества. Почему? Потому что такой путь прост. Порой проще промолчать, не вступиться за чужого, отвернуться от беды, не помочь ближнему, тогда как за истину и постоять надо, при этом, возможно, лишиться мнимого земного благополучия. Надо твердо идти по пути любви к Богу и любви к ближнему. Тогда и дети, которые у вас учатся, будут видеть достойный пример, помнить такого учителя и благодарить за уроки честности и мягкосердечия в жизни, напичканной ложными установками на успех любой ценой. Но любой цены не бывает. Цена одна –цена жизни физической и жизни духовной, которые очень тесно взаимосвязаны в человеке. И если в своей жизни мы отворачиваемся от Бога, то сразу на нашем пути встречается много проблем, ссор, непонимания, подлинной боли и тяжкого разочарования. Это и есть плата за грехи. В таких случаях тем более следует идти в храм, молиться, участвовать в Святых Таинствах. Ибо цель Святой Церкви – спасение ее членов. А спасение невозможно без участия в жизни Церкви, Таинствах – Причащении, Покаянии, Венчании, Соборовании. В Таинствах мы соединяемся со Христом, получаем его любовь и энергию добра, прощение и надежду. Господь милостив, он всегда поддержит. Вместе с тем нужно не только покаяться перед Богом на исповеди, но и постараться дальше идти по жизни с чистым, честным, открытым сердцем» – напутствовал священник.

Священник обратился к словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, высказанным 8 сентября в Сретенском монастыре: «Нужно обязательно возрастать духовно. А этого никогда не произойдёт, как бы хорошо вы ни сдавали экзамены, если вы каждый день утром или вечером не исповедуетесь перед Богом в своих грехах… Нужно отстаивать Божию истину. Так поступая, сами спасёмся и других вокруг нас спасём».

Иерей Тимофей Чайкин рассказал о необходимости и значении молитв, о том, какими они бывают, призвал слушателей курсов из числа невоцерковленных выучить основные молитвы и начинать утро с чтения «Отче наш». Для современных казаков и их семейств, например, такой порядок абсолютно естественен, ведь русское воинство всегда защищало Отечество и веру Православную. Казаки, как и священники при рукоположении, принимают присягу в храме на Кресте и Евангелие. Их охраняет Господь в борьбе с любым злом или неприятелем. Так было в далеком прошлом, так есть и сейчас.

После ознакомления слушателей с основными правилами поведения православного христианина, отец Тимофей ответил на многочисленные вопросы.

«Жить нужно нам самим в послушании Господу, в терпении, прощении, любви и смирении и учить этому наших детей», – сказал в заключение лекции священник Тимофей Чайкин, после чего была совершена благодарственная молитва.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх