Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин провел совещание с духовниками региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет)

16.09.2015 23:35

16 сентября в головном здании МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) состоялось совещание представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководства Первого казачьего университета с руководителями и духовниками региональных институтов МГУТУ.

Тема совещания – «Планирование работы по духовному окормлению казаков-студентов и преподавателей МГУТУ им. Разумовского на учебный 2015-2016 гг.».

Возглавили совещание ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин и проректор по работе с казачеством МГУТУ И.В.Казарезов.

В работе совещания принимали участие ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова, проректор М.О. Орлов, начальник управления по рекламной деятельности Н.А.Солнцева, директор Сетевого центра казачества Т.Ф.Слоквенко, а также руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина, руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А.Селиванова.

Открывая совещание, проректор университета И.В.Казарезов сообщил, что совещание, проходящее в режиме видеоконференцсвязи, позволило собрать руководителей и духовников 10 региональных институтов. Он обратился к выступающим с просьбой кратко рассказать о выполнении поручений, выданных на аналогичном совещании, состоявшемся 4 июня 2015 года, и предоставил слово священнику Тимофею Чайкину.

Приветствуя собравшихся, духовник ВУЗа, ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, сказал, что наша встреча организована по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. «Отрадно, что все мы объединены одним духом, одной заботой – проповедовать учение Иисуса Христа среди казачьей молодежи, среди тех, кто должен стать крепкими специалистами, достойными людьми, нужными нашему Отечеству».

Священник Тимофей Чайкин сообщил, что в соответствии с решениями Высшего Церковного Совета от 9 сентября, руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также духовникам образовательных организаций с казачьим компонентом рекомендуется организовать работу по повышению квалификации сотрудников епархиальных структур, отвечающих за взаимодействие с казачеством, а также соработников из числа мирян. Священник Тимофей Чайкин сформулировал задачу – разработать в каждой епархии многоуровневую систему повышения квалификации:

  • курсы повышения квалификации (например, на базе духовной семинарии, с выдачей сертификатов);
  • казачье направление епархиальных Рождественских образовательных чтений;
  • обучающие семинары;
  • выездные семинары в благочиниях;
  • интернет-конференции и совещания;
  • совместное обсуждение вопросов с помощью интернет-форумов;
  • обмен опытом работы;
  • разработка методических материалов, информационных материалов, обобщающих опыт работы епархии по данному вопросу;
  • Выпуск видеофильмов, видеосюжетов о практической работе пастырей, окормляющих казачество, о реализации совместных проектов;
  • Знакомство с профильными сайтами, создание сайтов епархиальных структур по взаимодействию с казачеством;
  • Размещение материалов об успешном опыте работы в СМИ.

Также предлагается включить в программы повышения квалификации вопросы организации взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества в деле возрождения казачества на основе отечественных духовных традиций.   В ходе семинаров рекомендуется обсуждать также проблемы возрождения и развития казачества, методики, программы, концепции, рекомендации, способствующие возрождению традиционных ценностей российского казачества в молодежной среде.

Отец Тимофей кратко доложил об итогах первого опыта совместной работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, когда были организованы и проведены курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов в Москве, в июне 2015 года. Программа включила интересные и полезные лекции по истории казачества и казачьих святынь, о повседневной деятельности и документах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также о современной юридической практике религиозных организаций, организации крупных мероприятий, занятия по основам ведения делопроизводства и деловой переписки. Священник обратил внимание на настоятельную рекомендацию митрополита Кирилла о необходимости выработать единый, целостный подход при формировании многоуровневой системы повышения квалификации.

Далее выступали духовники региональных ВУЗов и казачьих обществ.

Иеромонах Даниил (Сычев), руководитель епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии, окормляющий городское отдельское казачье общество ЦКВ, сообщил, что в филиале г.Вязьма, в духовно-просветительском центре им. святых Кирилла и Мефодия, собрана библиотека духовной литературы. В центр приходят молодые казаки. «Сегодня в нашем ВУЗ обучаются 120 студентов, в следующем году, по нашим прогнозам, поступят уже 200 человек и будет создано отдельское хуторское общество. Молодые люди действительно активно включены в общеинститутскую казачью жизнь – участвуют в различных городских казачьих праздниках, в богослужениях, например, 1 сентября в Москве, в Донском монастыре, когда Литургию в день Донской иконы Божией Матери возглавил Святейший Патриарх Московский и вея Руси КИРИЛЛ. Делегация ВУЗа побывала недавно на фестивале «Казачья станица – Москва». Сейчас вместе готовим региональный этап казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений-2016», – доложил отец Даниил.

Представитель духовенства, окормляющего студентов Кубанского филиала МГУТУ им. Разумовского, расположенного г.Темрюке, рассказал о плане мероприятий по духовному окормлению студенческой молодежи. Особенно молодым казакам нравятся духовные беседы со священниками в режиме вопросов и ответов. «Много разъясняем о пагубности вредных привычек – пьянства и курения, а также наставляем на путь оказания помощи ближним, делания простых полезных дел не для себя, – для общества. Конечно, говорим о необходимости посещения храмов и причащения Святых Христовых Таин».

Председатель отдела культуры Омской епархии, духовник Омского института, иерей Олег Ганженко выступил с эмоциональной речью, призвав к более активной деятельности самих священников, окормляющих молодежь. Он уверен: «Время созерцательного православия закончилось. Нужно придать энергичный импульс в своей воспитательной работе, вдохновлять молодых казаков героическими примерами предков, которые вопреки любой силе противника, оставались непокоренными. Этот дух и воинская дисциплина должны и теперь быть каркасом личности современного казака», – подчеркнул отец Олег.

Войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское», духовно окормляющий молодежь Института в Ростове-на-Дону сообщил, что всего на очном и заочных отделениях учатся 800 студентов-казаков. «Активно задействован духовно-просветительский центр в ВУЗе, туда на занятия приходят студенты. Наша делегация была 1 сентября в Москве, в Донском монастыре, на торжественном богослужении в честь Дня иконы Донской иконы Божией Матери. Многие студенты и преподаватели готовятся стать волонтерами на VВсемирном конгрессе казаков. А недавно меня включили в состав Ученого Совета регионального института, и теперь мы будем оперативнее решать вопросы реализации плана мероприятий по духовному окормлению казаков», – доложил отец Сергий.

Проректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского М.О. Орлов пригласил всех заинтересованных лиц принять участие в выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая пройдет в Москве на Манежной площади в период со 2 по 11 октября по инициативе ректора МГУТУ В.Н.Ивановой. «Ярмарка станет заметной площадкой, на которой фермерские казачьи хозяйства представят лучшие продукты питания», – подчеркнул проректор.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина подробно рассказала о программе казачьего направления Международных Рождественских чтений-2016. «Мы планируем провести дополнительно два больших мероприятия. Одно будет посвящено вопросам деятельности казачьей молодежи. Второе – круглый стол по истории казачества, приуроченный к 25-летию принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов». Приглашаем всех внимательно проанализировать свою работу по этим направлениям, и внести свои предложения», – сказала И.А.Котина. К 1 ноября в Синодальный комитет должны быть направлены списки выступающих с темами докладов на диалог-клубах и совещаниях казачьего направления.

В своем выступлении войсковой священник ВКО «Волжское казачье войско» протоиерей Владимир Загаринский сказал, что сложилось полное взаимопонимание в вопросах организации мероприятий по духовному окормлению между священством и руководством Самарского института МГУТУ. «Регулярно проходят встречи с молодежью, а после переезда в новое просторное здание ВУЗа, мы получим современные, удобные условия для проведения лекций», – уточнил отец Владимир.

В прениях иеромонах Даниил (Сычев) пообещал выполнить просьбу иерея Тимофея Чайкина и направить свой план организации системы повышения квалификации, который с учетом поступивших предложений будет доработан в Синодальном комитете и направлен для реализации в епархиальные отделы по взаимодействию с казачеством.

Кроме того, участники совещания согласились с предложением ректора В.Н.Ивановой о проведении в духовно-просветительских центрах богослужений в дни православных праздников, тем более в дни казачьих православных праздников, и участии в них всех студентов-казаков.

Директор Сетевого центра казачества Т.Ф.Слоквенко доложил о плане паломнических поездок как однодневных по монастырям Москвы и области, так и многодневных, например, в Дивеево. Рассматриваются возможности посещения студентами и преподавателями МГУТУ святых мест и православных храмов, расположенных за рубежом.

В заключение духовник МГУТУ иерей Тимофей Чайкин поблагодарил всех участников за содержательные выступления, искреннюю готовность работать сообща – руководства, студентов, священников. Он поручил представителям духовенства, окормляющим казачество, направить предложения по организации системы повышения квалификации сотрудников епархиальных структур, отвечающих за взаимодействие с казачеством, в Синодальный комитет не позднее 10 октября 2015 года.

По завершении совещания духовник ВУЗа иерей Тимофей Чайкин в рамках дополнительной программы повышения квалификации «Изучение эффективных моделей государственно-общественного управления образованием в организациях, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций казачества» прочитал лекцию «Основы Православной веры».

Руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина также провела теоретическое и практическое занятия на тему: «Разработка программы духовно-нравственного воспитания, развития и социализации образовательного учреждения, осуществляющего образовательный процесс с   использованием культурно-исторических традиций казачества».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх