«Нецензурной бранью оскорбляли не только нас, но и нашу веру»

24.09.2012 23:04

О подробностях скандальной ситуации, сложившейся вокруг антихристианской выставки в центре Москвы, рассказал непосредственный участник событий около арт-галереи Марат Гельмана в центре современного исскуства «Винзавод» заместитель атамана Всевеликого войска Донского Николай Дьяконов.

Он сказал, что казаки, узнав из интернета о проведении и примерном содержании выставки, пришли «увидеть всё своими глазами».  «Уже на входе мы увидели плакат, который у нормального православного человека вызовет шок, – рассказал Николай Дьяконов. – Глубоко почитаемый верующими людьми всего мира образ Спаса Нерукотворного был переделан так, что на месте лика Спасителя оказалось… непонятное гоблинское рыло. Тогда мы решили пройти внутрь и увидеть воочию всю экспозицию. Но нас в галерею не пустили, сославшись на то, что у нас нет специальных приглашений. При этом двери организаторы забаррикадировали изнутри. Хотя в интернете было разрекламировано, что вход на выставку бесплатный».

После этого, по словам Николая Дьяконова, порядка 20 казаков встали у входа в арт-галерею, чтобы пропускать только тех, у кого на руках имеются «спецприглашения». «Ни у кого, в том числе у журналистов, их не оказалось, и мы, дабы не нарушать правил, о которых поведали нам ранее организаторы выставки, без приглашений не стали никого пропускать и заблокировали вход. После этого начались провокации – нас начали исподтишка толкать, кричать в лицо оскорбления, в которых звучали не только выпады в наш адрес, но и хула на нашу веру. Повторить их нельзя, так как они практически все были нецензурными. После того, как оскорбления перешли все пределы допустимого, мы решили немного образумить хамов», – сказал Николай Дьяконов.

В итоге несколько казаков попали в полицейский участок. Среди них оказался и Николай Дьяконов, который отметил, что стражи правопорядка вели себя с казаками очень корректно: «Полицейские нормально обращались с нами, и после недолгой беседы нас отпустили».

Он уверен, что проведение подобной кощунственной выставки – пощёчина всем православным людям. «У тех, кто организовал это безобразное мероприятие, похоже, ничего святого не осталось. Это пиар по принципу «чем дурнее, тем лучше», плевок в сторону каждого из тех, кто уважает своё Отечество. Главное, чтобы устроители таких провокаций поняли – казаки и дальше не будут сидеть, сложа руки, и оставлять без ответа подобного рода выходки», – подчеркнул Николай Дьяконов.

На днях стало известно, что казаки России начали сбор подписей под обращением в Генеральную Прокуратуру РФ. В документе  содержится просьба предпринять меры процессуального воздействия против  деятельности гр-на Гельмана М. А, направленной на оскорбление религиозных чувств верующих и на разделение российского общества.

Фото: Казачий Информационно-Аналитический Центр
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх