В Софии создана станица Всевеликого Войска Донского

20.09.2012 19:02

В крипте Патриаршего Подворья по согласованию с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством состоялся учредительный казачий  круг (сбор) г. Софии.

Перед учредительным казачьим кругом настоятель Патриаршего Подворья игумен Филипп (Васильцев) привёл к присяге перед Святым Крестом и Святым Евангелием инициативную группу желающих вступить в ряды Всевеликого Войска Донского. Затем в крипту было внесено знамя Болгарии и исполнен болгарский гимн.

В начале круга представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Покровский, заместитель председателя комитета и иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества приветствовали собравшихся от лица митрополита Ставропольского и Невинномыского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и пожелали членам казачьего круга благословенных успехов в работе.

Затем протоиерем Игорем Покровским был совершен чин открытия круга казачьего общества, согласно разработанному и утверждённому Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством чинопоследованию. Так появилась станица Свято-Пантелиймоновская Софийская станица.

В ходе заседания казачьего круга были избраны и утверждены мандатная, счётная, редакционная комиссии и назначен ведущий протокола. После утверждения состава комиссий, общим голосованием был избран есаул, который по уставу продолжил вести круг и предложил избрать атамана казачьего общества. Круг завершился уставной молитвой. Духовником общества назначен настоятель Подворья игумен Филипп (Васильцев).

Перед началом учредительного круга казаки принесли присягу верой и правдой служить Отечеству, Православной Церкви, честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи.

Напомним, что ранее на имя настоятеля Подворья Патриарха Московского и всея Руси поступило прошение от инициативной группы казаков г. Софии с просьбой о проведении казачьего круга и учреждения казачьего общества. Игумен Филипп обратился с прошением на имя Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Болгарского Максима о проведении казачьего круга.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх