ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КАЗАЧЬЕГО НАПРАВЛЕНИЯ XXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

09.07.2013 23:39

Синодальный комитет Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством

Постоянная профильная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Московский Государственный Университет Технологий и Управления

 им. К.Г. Разумовского

  

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ КАЗАЧЬЕГО НАПРАВЛЕНИЯ XXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

 

На заседании Высшего Церковного Совета 7 марта 2013 года принято решение о проведении XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема предстоящих Чтений – “Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее”.

Чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, начнутся 26 января 2014 года Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
27 января состоится Торжественное открытие Чтений. 28 и 29 января пройдет работа по направлениям.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, традиционно в рамках Чтений будет организовано казачье направление.

К участию в работе направления  приглашаются представители  духовенства, окормляющие казачьи общества,  атаманы казачьих обществ,  представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, духовники и руководители казачьих кадетских корпусов.

Основные задачи работы направления: осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; выработка подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества; укрепление и развитие международных связей;  разработка и обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию; обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества.

В рамках казачьего направления состоится VI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Основные направления работы конференции:

 

1.«Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере  православного образования и духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколения  на основе традиционных казачьих ценностей» 

Приглашаются руководители и педагоги образовательных учреждений реализующих казачий компонент,  духовники казачьих корпусов, школ и классов. Будут рассмотрены вопросы организации православного воспитания и обучения в образовательных учреждениях, вопросы конфессиональной аттестации казачьих образовательных учреждений, реализующих православный компонент.

2. «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект»

Приглашаются руководители и педагоги высших учебных заведений, реализующих казачий компонент.

Будут рассмотрены вопросы организации работы по духовно-нравственному воспитанию и православному образованию с молодыми казаками в ВУЗах, проблемы подготовки педагогов к работе в образовательных учреждениях, реализующий казачий компонент.

3.«Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом»

Приглашаются священнослужители, занимающиеся воцерковлением казачьей молодежи (от 18 до 30 лет) и молодые казаки, возглавляющие реализацию совместных молодежных православных проектов. Будет рассмотрен опыт воцерковления и духовного окормления молодых казаков.

4. «Духовно-нравственное  воспитание, окормление и воцерковление казаков» 

Приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместители атаманов по взаимодействию с РПЦ, священнослужители, духовно окормляющие казачьи общества и представители казачьих обществ. Будут рассмотрены вопросы организации воцерковления и духовного окормления казачьих обществ.

5. «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: опыт, проблемы, перспективы». 

Приглашаются представители епархиальных и казачьих СМИ. Будут рассмотрены вопросы о возможностях и опыте работы СМИ в духовно-нравственном развитии казачества.

6.«Казачья экономика: традиции, современность, будущее». Приглашаются  священнослужители и православные казачьи предприниматели. Будет рассмотрен опыт реализации экономических  проектов, направленных на возрождение и развитие казачьей экономики и православных традиций ведения казачьего хозяйства.

По материалам конференции будет издан печатный сборник.

Требования к оформлению публикаций (до  7 страниц):

 

Формат полосы набора:

  • Размер бумаги – А 4
  • Поля – сверху, снизу, слева и справа – 2,5 см.
  • Переплет – 0 см.
  • Шрифт – Times New Roman
  • Абзац – красная строка – 1,25 см.
  • Интервал одинарный
  • Перенос автоматический
  • Выравнивание по ширине

Размеры шрифтов и порядок расположения:

1-ая строка: Заголовок – п.14, строчные, по центру.

2-ая строка – пропуск.

3-я строкаАвтор (Ф.И.О.) – п.14, строчные, жирный курсив, по центру.

4-я строкаОрганизация (полное название), город      – п.14, строчные, курсив, по центру.

5-я строкаАдрес электронной почты – п.14, строчные, курсив, по центру.

6 –я строка – пропуск.

7–я строка –  Аннотация статьи (до 7 строк) п.14, строчные, курсив,

N строкаТекст статьи – п.14, строчные, по ширине

Подзаголовки – Times New Roman, 14, строчные, жирный;

N строка – пропуск

N строка: Литература – п.14, жирный по центру.

Далее список использованной литературы

Сноски на цитируемую литературу обозначать цифрами в квадратных скобках:  [1, с.3] или [5], если интернет-ресурс.Графики, рисунки, таблицы вставляются, как внедренный объект и входят в общий объем статьи. Рисунки, графики и таблицы должны быть выполнены в MS Word или MS Excel и не выходить за параметры страницы. Названия и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами (шрифт в таблицах и на рисунках – не менее 12 пт). Формулы выполняются в MS Equation. Материалы должны быть подготовлены в текстовом редакторе Microsoft Word 2003-2007, тщательно выверены и отредактированы.

Организация и оплата проезда, проживания и питания участников осуществляется направляющей стороной.

Заявки на выступления и публикации принимаются до 15 октября 2013

года по по email: i.kotina@skvk.org,  тел/факс   8-495-952-02-21.

Заявка на участие

 

Фамилия
Имя
Отчество
Регион/епархия/казачье общество
Контактный  телефон
E-mail (персональный)
Место работы /полное название/
Должность/ ученая степень, звание
Тема доклада

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх