Пресс-релиз Первого Большого Съезда духовников казачьих обществ и общественных объединений казачества «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения»

09.07.2013 23:29

Синодальный комитет Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 по взаимодействию с казачеством

 

Пресс-релиз

 

Первого Большого Съезда духовников  казачьих обществ и общественных объединений казачества «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 декабря 2013 года в храме Христа Спасителя г. Москвы состоится Первый  Большой  Съезд духовников  казачьих обществ и общественных объединений казачества «Православие  –  духовно-нравственная основа  казачьего мировоззрения».

Организатор – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

К участию в работе съезда приглашаются:

руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством;  духовенство, окормляющее казачьи общества и общественные объединения казачества в России и за рубежом;  духовники  казачьих кадетских корпусов, школ и классов; атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества; заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью.

Основные задачи: обсуждение главных проблем и перспектив духовного окормления и воцерковления   казачества в России и за рубежом,  обмен практическим опытом работы и выработка  единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1.Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах.

2. Механизмы реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа «казак без веры не казак».

3.Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде.

4.Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: исторический аспект и современность.

5. Подготовка священнослужителей к  духовному   окормлению казаков: опыт духовных семинарий России.

Время проведения: с 11.00 до 17.00.

 

Организация и оплата проезда, проживания и питания делегатов съезда осуществляется направляющей стороной.

 

Дополнительную информацию о проведении Съезда можно получить по телефону: 8-495-952-02-21.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх