Астраханские казаки к службе в армии готовы

10.07.2013 00:03

Вчера на призывном пункте областного военного комиссариата состоялась торжественная отправка юных казаков в 20-ую отдельную мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся в городе-Герое Волгограде для прохождения военной службы. 6 новобранцев из Черноярской, Енотаевской, Ветлянской и Атаманской станиц отправились отдавать свой долг Родине.

По сложившейся традиции поддержать призывников приехали старшие товарищи – начальник штаба Сергей Котяев, председатель совета стариков Геннадий Нетреба и клирик Успенского кафедрального собора Димитрий (Невежин). Атаман одной из городских станиц Олег Козирацкий прибыл на призывной пункт проводить на службу своего старшего сына Вадима.

-У нас в семье даже вопросов не стояло, идти или нет в армию. Я, вообще, не понимаю таких разговоров. Если парень крепкий, здоровый, занимался спортом, то, чтобы почувствовать себя настоящим мужчиной, армия просто необходима. Вадим всё в десантники рвался, но я настоял, чтобы он пошёл служить в нашу, казачью часть. И мать спокойна. Теперь будем ждать, когда присяга, – рассказывает Олег.

Как принято у казаков всякое доброе дело и начинается с молитвы. Священник Димитрий (Невежин) обратился к призывникам с напутственным словом и рассказал о почетной обязанности защищать свою Родину.

-Всегда казаки и Русская Православная церковь были едины. Так что начнем службу с молитвы Господу, что бы призвать помочь божию для вашей службы и что бы во всех делах ваших Господь помогал вам. Внимательно вслушивайтесь в слова молитвы, потому что вам служить, и призывайте помощь Божию, как можно сильнее. Служить вам будет легче, – отметил клирик.

Вставил своё веское слово председатель совета стариков Геннадий Нетреба.

-Что значит служить? Это значит, что вы за год должны научиться быть бойцами, защищать нашу Россию и веру православную. Я хочу, чтобы вы никогда не забывали, кто такой казак! Помните, казаки служили всегда хорошо, они были умелыми воинами и вы должны эту славу продолжать!- подчеркнул Нетреба.

Начальник штаба Сергей Котяев попросил ребят поддерживать друг друга в любых ситуациях, не забывать, что они не просто земляки, а настоящие братья-казаки.

-Этот год пройдет быстро, вы будете заняты службой, освоением военных навыков, но не забывайте о своих казачьих традициях, корнях, о том, что ваши деды и прадеды тоже служили России, Отечеству, а некоторые сложили головы на ратном поле. В добрый путь!

Ангелина Радченко

 

provody

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх