ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КАЗАЧЬЕГО НАПРАВЛЕНИЯ XXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

09.07.2013 23:39

Синодальный комитет Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством

Постоянная профильная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Московский Государственный Университет Технологий и Управления

 им. К.Г. Разумовского

  

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ КАЗАЧЬЕГО НАПРАВЛЕНИЯ XXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

 

На заседании Высшего Церковного Совета 7 марта 2013 года принято решение о проведении XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема предстоящих Чтений – “Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее”.

Чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, начнутся 26 января 2014 года Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
27 января состоится Торжественное открытие Чтений. 28 и 29 января пройдет работа по направлениям.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, традиционно в рамках Чтений будет организовано казачье направление.

К участию в работе направления  приглашаются представители  духовенства, окормляющие казачьи общества,  атаманы казачьих обществ,  представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, духовники и руководители казачьих кадетских корпусов.

Основные задачи работы направления: осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; выработка подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества; укрепление и развитие международных связей;  разработка и обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию; обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества.

В рамках казачьего направления состоится VI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Основные направления работы конференции:

 

1.«Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере  православного образования и духовно-нравственного  воспитания подрастающего поколения  на основе традиционных казачьих ценностей» 

Приглашаются руководители и педагоги образовательных учреждений реализующих казачий компонент,  духовники казачьих корпусов, школ и классов. Будут рассмотрены вопросы организации православного воспитания и обучения в образовательных учреждениях, вопросы конфессиональной аттестации казачьих образовательных учреждений, реализующих православный компонент.

2. «Высшее казачье образование: духовно-нравственный аспект»

Приглашаются руководители и педагоги высших учебных заведений, реализующих казачий компонент.

Будут рассмотрены вопросы организации работы по духовно-нравственному воспитанию и православному образованию с молодыми казаками в ВУЗах, проблемы подготовки педагогов к работе в образовательных учреждениях, реализующий казачий компонент.

3.«Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом»

Приглашаются священнослужители, занимающиеся воцерковлением казачьей молодежи (от 18 до 30 лет) и молодые казаки, возглавляющие реализацию совместных молодежных православных проектов. Будет рассмотрен опыт воцерковления и духовного окормления молодых казаков.

4. «Духовно-нравственное  воспитание, окормление и воцерковление казаков» 

Приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместители атаманов по взаимодействию с РПЦ, священнослужители, духовно окормляющие казачьи общества и представители казачьих обществ. Будут рассмотрены вопросы организации воцерковления и духовного окормления казачьих обществ.

5. «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: опыт, проблемы, перспективы». 

Приглашаются представители епархиальных и казачьих СМИ. Будут рассмотрены вопросы о возможностях и опыте работы СМИ в духовно-нравственном развитии казачества.

6.«Казачья экономика: традиции, современность, будущее». Приглашаются  священнослужители и православные казачьи предприниматели. Будет рассмотрен опыт реализации экономических  проектов, направленных на возрождение и развитие казачьей экономики и православных традиций ведения казачьего хозяйства.

По материалам конференции будет издан печатный сборник.

Требования к оформлению публикаций (до  7 страниц):

 

Формат полосы набора:

  • Размер бумаги – А 4
  • Поля – сверху, снизу, слева и справа – 2,5 см.
  • Переплет – 0 см.
  • Шрифт – Times New Roman
  • Абзац – красная строка – 1,25 см.
  • Интервал одинарный
  • Перенос автоматический
  • Выравнивание по ширине

Размеры шрифтов и порядок расположения:

1-ая строка: Заголовок – п.14, строчные, по центру.

2-ая строка – пропуск.

3-я строкаАвтор (Ф.И.О.) – п.14, строчные, жирный курсив, по центру.

4-я строкаОрганизация (полное название), город      – п.14, строчные, курсив, по центру.

5-я строкаАдрес электронной почты – п.14, строчные, курсив, по центру.

6 –я строка – пропуск.

7–я строка –  Аннотация статьи (до 7 строк) п.14, строчные, курсив,

N строкаТекст статьи – п.14, строчные, по ширине

Подзаголовки – Times New Roman, 14, строчные, жирный;

N строка – пропуск

N строка: Литература – п.14, жирный по центру.

Далее список использованной литературы

Сноски на цитируемую литературу обозначать цифрами в квадратных скобках:  [1, с.3] или [5], если интернет-ресурс.Графики, рисунки, таблицы вставляются, как внедренный объект и входят в общий объем статьи. Рисунки, графики и таблицы должны быть выполнены в MS Word или MS Excel и не выходить за параметры страницы. Названия и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами (шрифт в таблицах и на рисунках – не менее 12 пт). Формулы выполняются в MS Equation. Материалы должны быть подготовлены в текстовом редакторе Microsoft Word 2003-2007, тщательно выверены и отредактированы.

Организация и оплата проезда, проживания и питания участников осуществляется направляющей стороной.

Заявки на выступления и публикации принимаются до 15 октября 2013

года по по email: i.kotina@skvk.org,  тел/факс   8-495-952-02-21.

Заявка на участие

 

Фамилия
Имя
Отчество
Регион/епархия/казачье общество
Контактный  телефон
E-mail (персональный)
Место работы /полное название/
Должность/ ученая степень, звание
Тема доклада

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
26 апреля 2024
Сщмч. Артемона (икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (икона) Египетской. Прмц. Марфы.
Наверх