Заявление атамана “Всевеликого войска Донского” В.П.Водолацкого

11.07.2011 08:28

В ответ на Обращение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла к казакам России в связи с информацией о провозглашении «казачьей автокефальной церкви», атаман войскового казачьего общества “Всевеликое войско Донское” В.П.Водолацкий обратился к Владыке Кириллу со словами поддержки. Текст послания опубликован на официальном сайте Ставропольской и Невинномысской епархии.

“Ваше Преосвященство!

Мы, атаманы и казаки округов Всевеликого войска Донского с чувством одобрения и глубокой сердечной поддержки встретили Обращение, написанное Вами в связи с информацией о провозглашении так называемой “казачьей автокефальной церкви”.

Мы разделяем Вашу мысль о том, что деятельность авантюристов по созданию самозваной “казачьей поместной церкви” не только противоречит двухтысячелетней истории Православия, но и подрывает основы взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством.

Донское казачество многие столетия основой своей духовной жизни считает Православие. Вне Русской Православной Церкви казачество Тихого Дона существовать не могло и не может. Именно ей оно обязано своим духовным становлением и тем, что выжило и сохранилось до наших дней.

Веками вырабатываемое народное казачье сознание опиралось и опирается на Православные каноны, поэтому самой страшной изменой у казаков считается измена вере.

Поскольку наши деды и прадеды учили нас тому, что казаки являются защитниками Веры Христовой, считаем своим долгом заявить о своем неприятии “казачьей автокефальной” или какой-либо другой церкви, деятельность которой направлена против нашей Матери – Русской Православной Церкви.

Мы понимаем, что кому-то очень хочется вбить клин во взаимоотношения реестрового и общественного казачества Российской Федерации. Добиваясь этой цели, враги казачества пытаются оторвать нас от единой Русской Православной Церкви, ввергнуть в разборки и противостояние.

Но мы уверены в том, что казаки России не позволят всяческим проходимцам и самозванцам, под надуманными и лживыми предлогами, сделать себя клятвопреступниками и предать свою Русскую Православную Церковь, которую надежно берегли наши предки и завещали нам её свято беречь от всяческих нападок.

Заявляя о своей поддержке Вашего Обращения к казакам России, мы хотим высказать и свою готовность к принятию самого активного участия в борьбе с различного рода мошенниками, поднявшими руку на нашу Церковь, на наше Православное единство”.

Поделиться:
Седмица 26-я по Пятидесятнице.
05 декабря 2025
Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Апп. от 70-ти Филимона (икона) и Архиппа (икона) и мц. равноап. Апфии (икона). Блгв. кн. Михаила (икона) Тверского. Мц. Кикилии (икона) (Цецилии) и мчч. Валериана, Тивуртия и Максима. Мч. Менигна. Мч. Прокопия чтеца. Прп. Агаввы исмаильтянина. Прав. Михаила воина, болгарина. Блгв. Ярополка (икона), во св. Крещении Петра, кн. Владимиро-Волынского. Сщмч. Владимира пресвитера. Сщмч. Иоасафа, еп. Могилевского, сщмчч. Иоанна, Василия, Павла, Иакова, Феодора, Илии (икона), Алексия (икона), Афанасия пресвитера и Иоанна диакона, прмчч. Герасима, Евтихия, Авенира, Саввы, Марка и мч. Бориса. Прп. Параскевы исп.
Наверх