В Ярославле на один день запретили делать аборты

11.01.2017 03:42

Фото: «Наша версия»

В Ярославле в рамках мероприятий по поминовению вифлеемских младенцев на один день запретили делать аборты. К акции присоединились все государственные медучреждения, соответствующие рекомендации также получили частные клиники.

В Ярославле 11 января проходит масштабная акция по запрету проведения абортов. На один день все государственные медучреждения прекратили операции, такие же рекомендации получили частные клиники. В митрополии пояснили, что акция приурочена к памяти младенцев Вифлеема, которых приказал уничтожить царь Ирод, преследовавший цель найти и убить новорожденного Иисуса.

Всего в Ярославле в 2017 году пройдут три дня тишины, в течение которых будет запрещено проводить аборты. Кроме прочего, в рамках мероприятий по случаю дня поминовения вифлеемских младенцев в Санкт-Петербурге пройдет молитвенное стояние около Казанского собора.

Акции, во время которых в различных городах РФ запрещается проведение абортов, проходят в регионах не первый раз. К примеру, в День защиты детей в 2016 году аборты запретили в Воронеже и Калуге.

Представители РПЦ неоднократно высказывались против процедуры абортов. В ноябре патриарх Кирилл призвал вывести эту услугу из полиса ОМС, что, по его мнению, станет первым шагом на пути к запрету абортов в России. По его мнению, на сегодняшний день полностью запретить процедуру невозможно, но власти могут начать делать первые шаги в этом направлении. Факт наличия аборта в перечне ОМС вызывает у патриарха недоумение. Он отметил, что людям с наркотической и алкогольной зависимостями никто не помогает с приобретением спиртного и запрещенных веществ, тогда как аборты проводятся за счет государства.

В сентябре Кирилл поставил подпись на обращении активистов, призывающих полностью запретить все виды абортов. Позднее представитель патриарха уточнил, что предстоятель выступал лишь за выведение процедуры из ОМС.

Отдел новостей «Нашей версии»
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх