В Храме Христа Спасителя состоится презентация книги «Казачество. Отечество, вера, служение»

25.09.2019 17:53

1 октября 2019 года в 18.00 в конференц-зале Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя (Москва, ул. Волхонка, 15) состоится презентация новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Казачество. Отечество, вера, служение».

В рамках мероприятия выступят:

– Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл;

– Главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай;

– Атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда;

– Директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К.Сорокин.

А также казачьи духовники, представители казачества, ученые-историки и писатели.

Участие в презентации книги возможно по предварительной аккредитации. Заявки на участие можно отправлять по адресу press@skvk.org. Телефон для справок: моб. 89166333892, иерей Тихон Лазуткин.

 

Справка. Книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Казачество. Отечество, вера, служение» продолжает серию «Слово Святейшего Патриарха» и посвящена казачеству. Книга к изданию подготовлена Издательством Русской Православной Церкви и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. Красочно оформленное издание содержит подборку репортажных фотографий и иллюстраций, необходимых для понимания исторического фона событий.

Историческая справка для книги написана председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

«Христово воинство», как иногда себя именуют сами казаки, имеет многовековую историю, которая тесно связана с Православием.  В книге особое внимание уделяется попытке найти ответ на вопросы кто такие казаки и какое место занимает вера в их жизни.

«Славная история казачества не должна остаться музейным экспонатом, но без возрождения веры ничего не получится, не будет никакого казачества. Казак без веры – не казак: снимай форму, и иди с миром. Как не может быть без веры священника или монаха, так не может быть без веры и казака. Православие – это образ жизни казака, по-другому быть не может!», – говорит Святейший Патриарх Кирилл.

Поделиться:
Наверх