В храме свт. Николая в Заяицком прошел отчетный круг Московского окружного казачьего общества

20.11.2023 13:06

18 ноября в храме свт. Николая в Заяицком г. Москвы состоялся Отчетный Круг казаков Московского окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ». Традиционно, перед началом Круга состоялся молебен на благое дело, которое совершил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, настоятель храма свт. Николая в Заяицком иерей Тимофей Чайкин.

Работу Круга возглавил атаман МОКО ЦКВ Дмитрий Ковалев. Среди участников – атаманы и казаки Москвы, а также почетные гости – начальник управления по делам казачества Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве Маргарита Мезенцева, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Иоанн Малков.

В отчетном Круге участвовало 100 казаков, представляющих хутора и станицы Москвы. Согласно повестке дня, выборные казаки заслушали доклады о деятельности контрольных органов казачьего округа. Далее прозвучал обстоятельный доклад атамана МОКО ВКО ЦКВ Дмитрия Ковалева об основных направлениях работы округа. Наиболее подробно он остановился на вопросах участия московского казачества в специальной военной операции, оказании поддержки казакам-добровольцам и военнослужащим гуманитарными конвоями. Отдельной строкой в докладе прозвучали меры поддержки семей участников СВО и сведения о мероприятиях по увековечению памяти погибших.

Иерей Тимофей Чайкин отметил, что сегодня казачеству, которое стоит на рубежах Отечества, уделяется особое внимание со стороны Церкви и лично Святейшего Патриарха Кирилла. По мнению священника сегодня важно объединить усилия, чтобы сохранить государство, противостоя внешнему врагу, и не допустить внутренних проблем. Ключевым в этом вопросе должно стать регулярное участие в литургической жизни Церкви, участие в Таинствах и забота о подрастающем поколении.

На Круге было принято единогласное решение о вхождении в состав МОКО ВКО ЦКВ казачьих обществ ХКО «Кунцево» и ХКО «Новотроицкое».  Здесь же, на всеобщее обсуждение Ковалевым было вынесено предложение об исключении из состава округа хуторского казачьего общества «Восточное Измайлово», которое на протяжении нескольких лет не принимает участия в службе и жизни московского ОКО. Абсолютным большинством голосов Круг принял решение о выводе из МОКО этой организации.

По завершении работы высшего органа казаков прошло награждение ряда членов казачьих обществ за активное участие и плодотворное решение поставленных задач в становлении и развитии московского казачества.

Использованы материалы пресс-службы ВКО “ЦКВ”

Поделиться:
Наверх