В Сочи для казаков совершена миссионерская Литургия

20.06.2023 14:35

15 июня в соборе Святого архистратига Божия Михаила города Сочи была отслужена миссионерская Литургия для казачества Центрального районного казачьего общества.

Литургию служили руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии протоиерей Георгий Иваньков, помощник благочинного Центрального округа по взаимодействию с казачеством протеиерей Александр Татаринов, помощник благочинного Хостинского округа протоиерей Олег Киреев.

В конце чтения Третьего Часа протоиерей Александр Татаринов вышел для разъяснения совершаемой в этот момент в алтаре Проскомидии. Священник детально рассказал православным о просфорах, о совершении Чина проскомидии, о приготовлении Свитаго Агнца для Причастия , о поминовении Святых, начиная от Пречистыя Богородицы, о поминовении Церкви воинствующей в лице Святейшего патриарха и священноначалия и о поминовении усопших. В завершение толкования проскомидии была озвучена важнейшая мысль о единстве Церкви небесной и Церкви земной.

Перед пением Третьего антифона литургии протоиерей Георгий Иваньков обратился к молящимся  с разъяснениями Литургии оглашенных. Он подчеркнул важность этой части литургии в том числе и для верных, поскольку, в силу воспитательного аспекта Литургии оглашенных, православный человек постоянно, подобно спортсмену, содержит себя в хорошей форме. В данном случае в духовной форме. Ведь сказано, что вера от слышания, а слышание от слова Божия!(Рим. 10;17) Отец Георгий в последствии выходил для толкования Литургии верных перед началом совершения Евхаристического канонам, а также подвёл итоги в конце служения Божественной литургии. “Идите, несите эту радость, несите это понимание всем, ближним, дальним, всем, кого встретите на своём пути! Общайтесь между собою! Делитесь своим знанием и не бойтесь делиться своим незнанием, спрашивайте друг друга, обсуждайте понятое и не понятое, поддерживайте огонёк живого христианского общения” – обратился священник к православным.

Сочи-курортный город. Летом город принимает очень многих отдыхающих со всех концов нашей необъятной Родины. Вот и на этой миссионерской литургии были прихожане храмов города Москвы,  Дальнего Востока, Сахалина.

Есть надежда, есть намерение продолжать развитие практики служения миссионерской литургии. В своём слове протоиерей Георгий Иваньков сказал о недостаточности в наш век одного лишь служения литургии. Он подчеркнул необходимость служения с разъяснением. По окончании богослужения многие православные подходили к священникам, подтверждали своё согласие с такой необходимостью. Обсуждали вопросы богослужебного языка и книжных источников для перевода и толкования, благодарили за совершение нужной, очень актуальной в наши  дни службы.

Отдел по взаимодействию с казачеством Сочинской епархии

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх