Митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе Ставрополя

20.06.2023 12:05

18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики храма и духовенство епархии.

За Богослужением митрополит Кирилл совершил хиротесию во чтеца студента 4 курса бакалавриата Ставропольской духовной семинарии Николая Болотаева.

На малом входе архипастырь вручил богослужебные награды клирикам епархии к празднику Святой Пасхи.

За усердное служение Церкви Божией правом ношения палицы был награжден:

  • Клирик храма св. блгв. кн. Димитрия Донского г. Ставрополя — иерей Игорь Дудко;

Правом ношения наперсного креста золотого цвета был награжден:

  • Клирик храма прп. Серафима Саровского г. Невинномысска – иерей Павел Василенко.

Правом ношения камилавки был награжден:

  • Клирик храма Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя – иерей Иоанн Ильядис.

Правом ношения набедренника были награждены:

  • Клирик храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского г. Михайловска — иерей Николай Шауэрман.
  • Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Солуно-Дмитриевское – иерей Максим Масенко.

Правом ношения двойного ораря был награжден:

  • Клирик храма прп. Серафима Саровского г. Невинномысска – диакон Максим Гайдадин.

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были представители казачества и прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

Затем правящий архиерей обратился к присутствующим с проповедью:

«Продолжается святой Петров Пост. Этот воскресный день посвящен всем святым, в земле Русской просиявшим. Сегодня ликует русское небо, сегодня ликует русская земля. Сколько физического богатства в нашей земле? Чудные, святые, чистейшие источники, чудные плоды, которые приносит наша земля и множество других богатств. Насколько многократно превосходят все эти богатства Земли сокровища святых Русских угодников Божиих. Святители, преподобные, праведные, святые благоверные князья – все это самое величайшее богатство нашей Земли. И.В. Киреевский очень точно сказал, что все настоящие ценности пришли в Россию с первым ударом христианского колокола! Действительно, насколько часто мы порабощены какими-то малыми, ничтожными земными благами, которые сегодня есть, а завтра их нет. Все главные сокровища наши нам показали святые угодники Божии. Удивительно, какая великая сила заложена Богом в человека. Для начала нашим сегодняшним людям нужно поверить, осознать, что Бог есть, что он основал Церковь, что бессмертна Церковь и все, кто в ней находится. Нашей стране нужно осознать, что главное богатство не материальное, а главное богатство – это наши святые, наши праведные, их богоугодная жизнь, их пример для каждого из нас. Главное богатство – наше христианство, наша Церковь и наши христианские ценности», — сказал архипастырь.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Наверх