В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание рабочей группы по подготовке направления: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

23.10.2014 00:01

23 октября по благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось заседание рабочей группы по подготовке направления: «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Работу заседания возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

В работе совещания принял участие Николай Савельевич Шарапов, заместитель руководителя Департамента, начальник управления по работе с казачеством Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о подготовке к проведению направления: “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества” 22-23 января 2015 года в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений на базе Правительства Москвы и МГУТУ им. Разумовского.

В рамках направления предполагается проведение V Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». В ходе конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Духовно – нравственное окормление и воцерковление казачества.

2. Формирование целостной картины мира казачества в СМИ.

3. Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков.

4. Казачья экономика: традиции, современность, будущее.

Предлагаем Вашему вниманию краткую программу направления.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх