Началась рабочая поездка председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла во Францию

15.10.2014 00:05

15-18 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершит рабочую поездку во Францию для проведения встреч с казаками и их потомками, проживающими за рубежами нашего Отечества, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников-казаков, ибо по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «казачество – православное, и именно Русская Православная Церковь, на канонической территории которой возникло это сословие, несёт ответственность за его пастырское окормление по всему миру».

В поездке Владыку сопровождают ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, руководитель службы протокола митрополита Ставропольского и Невинномысского диакон Василий Змэу, начальник отдела поддержки русских школ Управления сотрудничества в сфере образования Россотрудничество МИД России Чередниченко Н. Г., руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета Трунов К. А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Котина И.А., сотрудник комитета Матвеева И.Н.

Поездка организована при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Посольства Российской Федерации во Франции, Россотрудничества, Российского центра науки и культуры в Париже, Корсунской епархии, «Музея лейб-гвардии казачьего Его Величества полка», казаков, проживающих во Франции.

Визит проводится в целях сохранения и развития культурно-исторических и духовных традиций российского казачества, объединения казачества вокруг Русской Православной Церкви, сохранению единого духовного и культурного пространства в странах дальнего зарубежья.

В рамках поездки планируется   проведение семинаров и встреч с казаками и их потомками, встреча с послом Российской Федерации во Франции Орловым Александром Константиновичем,   мероприятия в Российском центре науки и культуры в Париже, открытие выставки «От Немана до Парижа. Русская кампания 1813-1814 гг.», встречи со священнослужителями, совместные Богослужения, посещение памятных и священных для казачества мест. Запланировано посещение Свято-Сергиевского института, встреча с преподавателями и студентами, участие в традиционном полковом празднике и встреча с казаками и потомками казаков в «Музее лейб-гвардии казачьего Его Величества полка» в Курбевуа. В плане визита предусмотрено проведение мемориальных мероприятий на Русском кладбище города Сент-Женевьев-де-Буа.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх