В Правительстве города Москвы состоится диалог-клуб «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание»

02.12.2017 00:18

25 января 2018 года в 13.00 в здании Правительства города Москвы на Новом Арбате состоится работа диалог-клуба «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание». Мероприятие проходит в рамках казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Работу диалог-клуба возглавит епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Сопредседатель – директор РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ, кандидат исторических наук А.К.Сорокин.

Куратор диалог-клуба – руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А.Селиванова.

Согласно программе, выступления подготовили 16 докладчиков из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Санкт-Петербурга, г.Димитровграда Ульяновской области.

Перед участниками выступят представители Русской Православной Церкви, научно-образовательного сообщества, сферы книгоиздания, собиратели казачьих реликвий, журналисты, преподаватели и студенты МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

При подготовке мероприятия Синодальный комитет предпринял попытку отследить некоторые тенденции современного литературного процесса в области казачьей тематики, а также стремился раскрыть достижения историков-исследователей в 90-ые годы XX века – начале XXI века. Важным компонентом программы диалог-клуба станет обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания казачат с семейным чтением сказок, духовных стихов, былин, в которых речь идет о православных святых, героях-казаках. Представители Церкви представят свой опыт проведения духовно-просветительской работы с казачьей молодежью.

Известный исследователь-казаковед, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета В. П.Громов в докладе «История и культура кубанского казачества в трудах современных исследователей» отмечает, что «казачество относится к той части русского общества, у которой особенно развито чувство исторической памяти. Оно с раннего детства прививается в семье.

Начавшийся более четверти столетия назад процесс возрождения казачества вызвал огромный интерес к историческому прошлому казачества российского и кубанского в частности. Современные исследователи еще не были готовы удовлетворить высокий спрос на литературу. Для этого потребовалось время, чтобы преодолеть идеологические штампы и подходы, определить направления исследовательской работы и осуществить, выявить исторические источники. В этих условиях были переизданы труды дореволюционных авторов по истории кубанского казачества: Ф. А. Щербины, П. П. Короленко, Е. Д. Фелицина, И. Д. Попко и других.

В1992 году впервые в отечественной историографии ученые Кубанского государственного университета издали «Очерки истории Кубани. С древнейших времен до 1920 года». Многие страницы этого очерка написаны на основе архивных документов. Большое внимание было уделено вопросам социально-политической истории, культуры, участия и роли казачества в заселении и хозяйственном освоении Кубани.

Интерес вызвала книга О. В. Матвеева «Слово о кубанском казачестве», а также книга о закрытой теме в условиях атеистического советского общества С. Шептуна «Из истории Православной Церкви на Кубани». Впервые в истории современности показана роль казачества в распространении и утверждении православия на Северном Кавказе и влияние Церкви на духовно-нравственную жизнь кубанских казаков».

Благодаря трудам В. Горожаниной, автора книги «Просветитель Черномории Кирилл Россинский», современный читатель узнал о такой яркой личности, как протоиерей Кирилл Россинский. Его имя было, к сожалению, забыто. Показана его многогранная деятельность на ниве народного образования, духовности и создание Войскового певческого хора в 1811 году, преемником и продолжателем этого важного дела является в настоящее время Кубанский казачий хор.

Писатель из Санкт-Петербурга Б.А. Алмазов, раскрывая тему «Православные традиции в фольклоре казаков», утверждает: «Важной особенностью сказочного казачьего фольклора является максимально конкретизированный и привязанный к казачьему быту рассказ о библейских и евангельских святых и чудесах («Сказка о Благоразумном сотнике»).

Казаки к началу ХХ века были в значительном числе, если не все – грамотны. Казалось бы, фольклор должен бы уступить место печатной книге. Однако, как всегда у казаков, все произошло с точностью до наоборот – книжные сюжеты стали пополнять народный фольклор. Возможно, этому способствовало то, что в период преследования казаков многие литературные произведения передавались в пересказе. Это же можно сказать и о пересказе Евангельских сказаний, поскольку наличие Евангелия и любых церковных книг зачастую грозило гибелью не только рассказчику или чтецу, но и его семье.

Касательно же казачьих сказок, которые еще по крупицам можно собрать и хотя бы зафиксировать, сохранить от забвения, то существует целый малоисследованный пласт сказок, псалмов, духовных стихов на церковные и религиозные сюжеты. Они сохранились в казачьей среде, как, говорится, утаить легко, за спиной не тянут, но в стужу греют. Именно они, во многом забытые, позволяют казакам жить и надеяться на жизнь в будущем земную и небесную. Ибо без Православной веры не было, не может быть и не будет казака, какими бы чинами, мундирами, медалями, льготами и службами не наделяла его земная человеческая власть».

Протоиерей Андрей Орехов, первый заместитель руководителя Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, Вооруженными силами, МЧС и казачьими обществами, ответственный за взаимодействие с казачьими обществами Мелекесской епархии расскажет о молитве и ее значении в духовном возрастании казака.

«Что же такое христианская жизнь, какова её цель и каковы средства её достижения? Сотворив человека по Своему Образу и Подобию, Господь поставил человека выше всех тварей, украсив его преимущественными достоинствами, тем самым указав ему на отличительную его обязанность пред всеми прочими созданиями – это деятельное стремление и приближение к своему Первообразу. На долг нравственного совершенствования нам указывают слова Господа: «Будьте совершенны, – учит Спаситель, – как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48).

Одним из самых могущественных средств на пути нравственного совершенствования является молитва. Молитва – естественная потребность человеческой души, главная и непременная обязанность христианина, о чем говорят нам Священное Писание и святоотеческое предание, освящающие сущность истинной жизни человека. Молитва, по словам святителя Феофана Затворника, есть «вместилище или поприще всей духовной жизни, или сама духовная жизнь в движении и действии». Как для жизни телесной необходимо дыхание, так для духовной, прежде всего, нужно возбудить дух молитвы, которая есть ключ, открывающий все сокровища Божественной благодати».

Доктор исторических наук, профессор Института истории и международных отношений Южного федерального университета А.И.Агафонов выступит с докладом «Современная научная литература о донском казачестве: проблемы, поиски, решения». «Важным направлением научного поиска, – пишет ученый, – становится семейная история и генеалогия донского казачества. Обращение к этой теме Н.С. Коршикова, В.Н. Королева, В.М. Безотосного, А.А. Шумкова, И.Г. Рыклис, С.В. Корягина, А.Г. Сизенко сопровождалось введением в научный оборот широкого круга источников из различных архивов России. Работы по данной теме восстанавливали общую картину повседневной жизни казачества, способствовали развитию практической генеалогии и методов исторического исследования».

«В 90-е годы ХХ – начале XXI веков, – продолжает А.И.Агафонов, – одной из самых востребованных тем истории донского казачества стала его социальная самоорганизация. Ученые и политики стремились найти в историческом опыте казачьей общины ответы на вопросы строительства современного казачьего войскового и местного самоуправления, его отношений с государством. Вышли в свет о казачьем землевладении и землепользовании сборники документов Н.С. Коршикова, а также исследования М.В. Аляева, Е.И. Дулимова, В.В. Золотых, С.А. Кислицина, А.С. Мельникова, Г.Г. Небратенко, Е.А. Чемякина о включении донского казачества в государственно-правовое пространство Российской империи, обычном праве, деятельности правоохранительных органов, судов общей и специализированной юрисдикции».

Участник прежних мероприятий в рамках казачьего направления МРОЧ, писатель В.А.Латынин вспоминает своего собрата по цеху, донского казака Бориса Николаевича Куликова, 80-летие которого отметили в 2017 году.

«Прошло уже 24 года со дня смерти замечательного русского писателя Бориса Куликова. А на Дону и во многих других регионах России не забыли этого яркого и талантливого человека, его прекрасные стихи и прозу, расцвеченные народным донским говором, степным колоритом красок и образов, глубоким проникновением в драматические коллизии жизни земляков. Его книги никогда не задерживались на стеллажах магазинов при жизни писателя и сегодня востребованы новыми поколениями читателей, как и двадцать с лишним лет назад. Его любили и простые земляки, и знаменитые соотечественники – М.А. Шолохов, В.А. Закруткин, А.В. Калинин, министр культуры РСФСР Ю.С. Мелентьев, многие военачальники, артисты, космонавты.

Те, кто искренне любил Бориса Куликова и его творчество при жизни поэта, продолжают сберегать это чувство многие годы и после смерти писателя».

Валерий Латынин написал и опубликовал воспоминания о своём знаменитом земляке «Казачья песнь» и «Потрясение на полевом стане», образ друга и наставника присутствует в его стихах и поэме «Дорога к Дону».

Появились у славного сына Дона и новые почитатели – кинорежиссёры из Орла и Москвы – Марина Куликова и Анна Синицкая. Первая снимает документальный фильм о жизни и творчестве Бориса Николаевича, вторая готовит видеофильм о его юбилее.

Кандидат педагогических наук, и.о. зав. каф. «Общественные процессы, средства массовой информации и рекламные технологии», доцент, ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» О.А.Моисеева подготовила доклад на тему «Казаки в зарубежной литературе (А.Дюма о казаках в книге “Кавказ”). Она, в частности, сообщает: «Неоспоримо, что изучая исторический образ казачества, мы чаще всего обращаемся к литературным источникам, очеркам исследователей, воспоминаниям самих казаков. Но, на мой взгляд, интересен и такой источник, как описания казачества путешественников-иностранцев. Их заинтересованное внимание к русскому народу и к самой русской земле, к традиционной культуре и быту народов, ее населяющих, открыло зарубежному читателю этот многообразный мир под названием Россия. Тем любопытнее нам увидеть этот мир глазами известнейшего в мире писателя А.Дюма, описанный им в книге «Кавказ», и попытаться понять, какой отпечаток оставила встреча с казаками в его путешествии по Кавказу».

Состоятся также выступления директора РГАСПИ, лауреата Государственной премии в области науки и техники, к.и.н. А.К.Сорокина на тему «Актуальный архив. Вспомнить все»; доктора философских наук А.А.Сазонова на тему «Духовное воспитание казака»; предпринимателя, собирателя и хранителя военно-исторической коллекции реликвий гвардейских казачьих полков Н.Л.Новикова с докладом на тему «Литературное и мемуарное наследие офицеров донской казачьей гвардии в эмиграции»; профессора, доктора филологических наук ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» В.И.Супруна с докладом на тему «Великие казачьи писатели Фёдор Крюков и Роман Кумов в годы смуты и Гражданской войны: скорбный путь вместе с народом».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх