В Киеве состоялся молебен в поддержку строительства храма Всех Святых Воинов

19.05.2012 22:34

15 мая 2012 года на Софийской площади в Киеве при участии казаков из казачьей общественной организации «Верное казачество» состоялся молебен в поддержку строительства храма Всех Святых Воинов в парке Победы в Дарнице. В молебне приняли участие прихожане храма, представители патриотической общественности, «Киевский союз ветеранов Афганистана», общественная организация «Народный собор».

Молебен состоялся по причине неоднократных нападений на храм, последнее из которых было совершено 4 мая 2012 года. В результате нападения здание временного храма подверглось разорению, был осквернен алтарь храма, иконы и кресты.

По завершении молебна его участники прошли от Софийской площади к Главному Управлению МВД Украины и потребовали от руководства милиции принять меры по защите храма от дальнейших нападений и организовать уголовное преследование погромщиков-вандалов.

Представители МВД вышли к активистам и в беседе с настоятелем прихода пообещали оказать любое возможное содействие.

 

Строительство храма Всех Святых Воинов в парке «Победа» в Киеве благословил в 2009 Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всей Украины. В июле 2009 года состоялось освящение временного храма и была отслужена первая Божественная литургия. 26 июня 2010 состоялась закладка каменного храма и установка памятника погибшим воинам-интернационалистам. В 2012 году храм неоднократно подвергался нападениям неких «гражданских активистов».

 Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх